Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.12.2023 08:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТДЕЛЕНИЕ СФР ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОАКТИВНО ОФОРМИЛО 11 218 ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В 2023 ГОДУ

Отделение СФР по Волгоградской области в 2023 году назначило жителям региона 11 218 пенсий по инвалидности, 4729 из которых – гражданам, которые пенсионерами ранее не являлись

«Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате региональное Отделение Соцфонда принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего ОСФР в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на «Госуслугах» либо по почте", – отметил управляющий волгоградским Отделением фонда.

Способ доставки пенсий остается таким же, как и ранее назначенные выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, то гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале «Госуслуги», в клиентской службе Отделения СФР или МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.

Помимо установления пенсии, в проактивном режиме гражданам с инвалидностью Социальным фондом производится перерасчет и назначение социальных выплат, например, ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг. Лекарства, медицинские изделия, путевка в санаторий и бесплатный проезд на пригородных электричках – всё это включает в себя набор социальных услуг.

Если гражданин уже получает пенсию и оформляет при этом инвалидность, то дополнительно к ранее назначенной пенсии ему автоматически будет установлена ежемесячная денежная выплата. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, федеральным законодательством закреплено право на получение одновременно двух пенсий – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12