Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.01.2024 08:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА» ПО ПОСЕЩАЕМОСТИ ОБОГНАЛ ЭРМИТАЖ

Фото: riac34.ru

Министр культуры РФ Ольга Любимова назвала самые посещаемые в 2023 году музеи страны. Музей-заповедник «Сталинградская битва» — на втором месте

За прошедший год в российских федеральных музеях побывали 43 миллиона человек. Из них 1 миллион 100 тысяч человек воспользовались «Пушкинской картой».

По итогам прошлого года в музейные лидеры вышли: Петергоф, который посетили 5 миллионов человек, на втором месте – «Музей-заповедник Сталинградская битва» с 3,6 миллиона посетителей. Замыкает тройку Эрмитаж, где побывали в 2023 году 3,5 миллиона человек.

В прошлом году в музее-заповеднике было отреставрировано полотно «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» — бесшовный холст, самый большой в России и один из крупнейших в Европе. Его размеры — 16×120 м. Кстати, работы по восстановлению картины вел коллектив студии военных художников им. Грекова. Среди художников были потомки авторов диарамы. Глава региона Андрей Бочаров встречался с коллективом художников и поблагодарил их за высокопрофессиональную работу и очень уважительное, бережное отношение к бесценному историческому наследию нашей страны, за сохранение исторической памяти.

Панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», созданная военными художниками студии имени М.Б. Грекова, была открыта 8 июля 1982 года и в настоящее время является самой посещаемой экспозицией на Юге России. Реставрация полотна стала одним из этапов приведения в порядок всего музея-заповедника, включающего мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. В стенах музея-панорамы «Сталинградская битва» проводятся «Уроки мужества», встречи с ветеранами, лекции, музыкальные и театральные события.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10