Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.09.2023 07:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ АГРАРИИ ЗАВЕРШАЮТ СЕВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

Фото: volgograd.ru

1,53 млн га озимых зерновых культур засеяно аграриями региона — об этом сообщили на заседании оперштаба по устойчивому развитию АПК Волгоградской области, подготовке и проведению сезонных сельхозработ

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, лидерами являются земледельцы Ленинского, Еланского, Суровикинского, Светлоярского, Серафимовичского и Николаевского районов — они уже полностью выполнили намеченное.

Озимые культуры в волгоградском регионе являются основой урожая — в 2023 году они составили 87% от общего валового сбора зерна в 5,8 млн тонн. Специалисты уделяют особое внимание осеннему севу, формированию урожая будущего года: работы ежедневно координирует областной штаб; на постоянной основе действует экспертная группа, которая еженедельно выезжает в поля, консультируя аграриев на местах.

Также на оперштабе рассмотрены вопросы реализации сельхозпродукции. Было отмечено, что мощности хранения зерна в Волгоградской области рассчитаны на 8 млн тонн, кроме того, во многих хозяйствах имеются свои локальные зерносклады. По данным облкомсельхоза, в настоящее время объекты хранения заполнены на 55%, что позволяет сельхозпроизводителям отгружать зерно в соответствии с конъюнктурой рынка.

Напомним, задачи по развитию растениеводства как ключевой отрасли АПК региона поставлены губернатором Андреем Бочаровым. В 2023 году Волгоградская область на 118% перевыполнила взятые перед федеральным центром обязательства по сбору зерна, выполнив задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. Также отметим, что высокие урожаи позволяют региону участвовать в мероприятиях для достижения целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11