Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.11.2023 08:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ АГРАРИИ НАРАЩИВАЮТ ОБЪЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Фото: volgograd.ru

Вопросы приобретения и применения минеральных удобрений хозяйствами Волгоградской области для повышения почвенного плодородия рассмотрены на заседании профильного оперативного штаба

По информации облкомсельхоза, на проведение осенних полевых работ 2023 года сельхозпроизводителям региона поставлено 40,67 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе — 117% от потребности. С начала года ресурсообеспеченность сельхозработ составила 130 тысяч тонн в действующем веществе. Это на 14% выше показателей за аналогичный период прошлого года. В целом объем применения минеральных удобрений на территории Волгоградской области за последние 9 лет увеличился в 3,5 раза.

Отметим, что задачи по усилению этого направления работы, повышения почвенного плодородия поставлены губернатором Андреем Бочаровым — важно не только собрать достойный урожай, но и сохранить землю для будущих поколений. В настоящее время у региона выстроено эффективное сотрудничество с ведущими производителями и поставщиками удобрений. Кроме того, для аграриев стимулом является система государственной погектарной поддержки — она разработана с учетом повышающего коэффициента в случае проведения агрохимического обследования, применения минеральных удобрений.

Подчеркнем, что повышение плодородия почв, опора на научные достижение, техническую модернизацию обеспечивает среднегодовое производство 5 млн тонн зерновых, свыше 1,3 млн тонн масличных и 1 млн тонн овощной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26