Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2023 08:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН ПОЗДРАВИЛ НОВОАННИНЦЕВ С ЮБИЛЕЕМ РАЙОНА

Фото: volgoduma.ru

В минувшую субботу, 16 сентября,  председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию Новоаннинского муниципального района

От имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и депутатского корпуса спикер регионального парламента поздравил жителей Новоаннинского района с важной датой. Александр Блошкин отметил, что район всегда славился своей историей и замечательными людьми, которые самоотверженно трудятся, любят Родину и готовы встать на ее защиту. Традиции казачества, духовно-нравственные и семейные ценности бережно передаются из поколения в поколение. Все это является прочным фундаментом для нынешних и будущих успехов новоаннинцев.

Новоаннинский район — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в регионе. Аграрии на протяжении многих лет получают высокие урожаи. В этом году, несмотря на то, что жатва еще не завершена, новоаннинские земледельцы уже достигли впечатляющих результатов. Собрано более 300 тысяч тонн зерна – это один из лучших показателей в Волгоградской области. В лидерах новоаннинцы и по севу озимых культур. Уже засеяно свыше 70% от запланированных площадей. Аграрная отрасль в районе на подъеме. Продолжается обновление машинно-тракторного парка. Реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, направленных, в том числе и на развитие животноводческой отрасли.

Значительные изменения происходят и в социальной сфере. Только в этом году в школах района открыто два Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» 14 сентября на базе Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа распахнул свои двери Центр цифрового образования детей «IT-куб». Колледж готовит востребованных специалистов для агропромышленного комплекса и является одним из самых крупных в системе среднего профессионального образования Волгоградской области.

Район активно участвует в программе инициативного бюджетирования. В этом году финансовая поддержка из областного бюджета направлена на ремонт дороги в поселке Полевой, а также благоустройство общественной территории в городе Новоаннинский.

ТОСы района неоднократно становились победителями регионального конкурса социально значимых проектов и конкурса Фонда президентских грантов. На полученные средства в 2023 году реализуются пять проектов культурной, спортивной, патриотической направленности.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, глава Новоаннинского района Николай Моисеев и председатель Новоаннинской районной Думы Юрий Стадник вручили награды наиболее отличившимся жителям муниципального образования. Среди награжденных – работники сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения.

В честь юбилея на центральной площади города Новоаннинский работала выставка-ярмарка продукции местных сельхозпроизводителей и народных умельцев, тематическая площадка «Казачье подворье», фотоэкспозиция, знакомящая с историей района. Разнообразная развлекательная программа, включающая творческие конкурсы, игры, мастер-классы, была подготовлена для детей и подростков в городском парке.

Завершатся сегодняшние торжества праздничным концертом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22