Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.06.2023 08:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 06.06.2023 г.

ПРИРОДНЫЙ ПАРК «НИЖНЕХОПЕРСКИЙ» ОТМЕТИЛ СВОЕ 20-ЛЕТИЕ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

ГБУ ВО ПП «Нихнехоперский» был создан в 2003 году, как особо охраняемая природная территория регионального значения с целью сохранения уникальных природных ландшафтов, редких и исчезающих видов растений и животных, а также историко-культурного наследия Нижнего Прихоперья

Природный парк «Нижнехоперский» раскинулся на территории 3-х районов Волгоградской области – Нехаевского, Алексеевского и Кумылженского. Площадь особо охраняемой природной территории составляет 231 тысяч га. Изюминка парка — красивейшая и самая чистая река Европы – Хопер с притоками Бузулуком, Кумылгой, Акишевкой и Тишанкой. В границах парка произрастает более 1500 видов растений – это порядка 70% всех встречающихся в Волгоградской области видов, а также обитает более 1200 видов животных.

В настоящее время в парке работают 23 сотрудника, которые занимаются природоохранной деятельностью. В их числе и представитель Алексеевского района — специалист природоохранного отдела ПП «Нижнехоперский» В.А.Михайлов. Сотрудники природного парка ведут мониторинг и учет видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, осуществляют рейды и ведут строгий контроль за соблюдением законодательства при посещении гражданами территории парка и использовании природных ресурсов. Коллектив парка занимается также историко-этнографической деятельностью: организацией природоохранных акций с привлечением местного населения; проведением экскурсий, походов, сплавов и других видов туристической деятельности; экологическим просвещением населения.

Для популяризации народных ремесел, традиций казаков, обрядовых народных и религиозных обычаев коллективом парка создан музей «Истории и культуры традиционного казачьего природопользования», который является визитной карточкой станицы Букановской и победителем конкурса «Жемчужина Волгоградской области».

К своему 20-летию природный парк «Нижнехоперский» приурочил конференцию «Обмен опытом в исследовании и изучении комплексного экологического обследования особо охраняемых природных территорий регионального значения за 20 лет деятельности природного парка «Нижнехоперский», которая состоялась 26 мая в ст. Букановской. На конференцию прибыли не только волгоградские ученые, но и специалисты Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН из г. Санкт-Петербурга. Стоит добавить, что государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Природный парк «Нижнехоперский» давно и плодотворно сотрудничает с учеными научно-исследовательских и образовательных учреждений Волгоградской области (ВолГУ, ВГСПУ, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия), Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), Хоперского государственного природного заповедника (Воронежская область).

Побывали на праздничных мероприятиях и представители Алексеевского района – заместитель главы района по социальной политике Ю.А.Николюкин и специалист природоохранного отдела ПП «Нижнехоперский» В.А.Михайлов. От руководства Алексеевского района они подарили парку картину усть-бузулукской художницы Веры Лутковой с изображением красивых видов реки Хопер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45