Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.08.2023 08:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ВЗЯТЬ ВЫХОДНОЙ НА 1 СЕНТЯБРЯ

Фото: РИАЦ.

Скоро 1 сентября – это праздничный день не только для школьников, но и для их родителей. Мамы и папы могут взять выходной, чтобы отвести первоклассников на торжественную линейку

Трудовым кодексом РФ регулируется наличие выходных, праздничных и нерабочих дней. Но 1 сентября не входит в их число. Пока только в планах – сделать его официальным выходным для родителей учеников. Недавно в Госдуму был внесен такой законопроект. Согласно ему, за ними сохраняется средний заработок и место работы в этот день. Но пока закон не принят, в этом году 1 сентября остается рабочим днем.

Если вы хотите проводить своего ребенка в школу, то можно оформить официальный выходной, сообщает Минтруда РФ. Например, написать руководителю заявление и получить однодневный оплачиваемый отпуск, или разделить его на части, чтобы одна из них выпадала на 1 сентября, или взять выходной за свой счет. По согласованию с работодателем он предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Также лояльное руководство может отпустить родителей школьников на линейку по договоренности, без отработок и дополнительных условий. При этом желательно заранее поставить его в известность, что в первой половине дня родитель будет отсутствовать на рабочем месте.

Кстати, с 1 сентября учителей и учеников в школах ждет ряд новшеств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39