Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАКОН ЗАПРЕТИЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА УРОКАХ

Фото:  volgoduma.ru

Накануне 2024 года вступили в силу изменения федерального закона «Об образовании», которые запрещают пользоваться мобильными телефонами во время школьных занятий

Эти меры приняты российским парламентом по поручению Президента и после многочисленных обращений родителей и учителей. Нововведения, призванные повысить эффективность образования, авторитет преподавателя и дисциплину среди учащихся, нашли поддержку у региональных депутатов.

Перед принятием этого закона спикер Госдумы Вячеслав Володин в своих социальных сетях провел опрос, в ходе которого проголосовали более 286 тысяч человек и 84 процента из них одобрили запрет использования мобильных телефонов на уроках. В дальнейшем федеральные парламентарии планируют отслеживать, как данная норма будет применяться на практике в школах.

Единственное исключение, когда по мобильному на уроке теперь можно будет позвонить, – это экстренные ситуации и случаи возникновения угрозы жизни или здоровью людей.

Кроме того, закон предусматривает обязательное внесение в правила школьного распорядка требований к дисциплине учеников. За их исполнением должны следить педагоги и администрация образовательных организаций. И здесь уже не допускается никаких исключений.

«При отсутствии телефона ученики не будут отвлекаться от материала, который излагает преподаватель на уроке, а, значит, знания будут лучше усваиваться. Вместе с тем лишившись возможности слепого копирования данных из интернета, ребята смогут тренировать свою память и развивать активное мышление, – считает заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Буров. – В свою очередь, учителя будут защищены от нежелательного для них фотографирования или видеосъемки во время занятий с дальнейшим опубликованием в социальных сетях. Справедливым также видится решение о введении в распорядок работы школ пункта о соблюдении дисциплины учениками. Обязанность следовать установленным правилам как на уроках, так и на переменах, будет способствовать более спокойной и безопасной обстановке в образовательном учреждении. Наша школа стремится не только давать знания и обучать детей необходимым навыкам, но и формировать гармонично развитую личность, которая уважительно относится к окружающим и умеет жить в согласии с другими людьми. В этой связи введение запрета на использование сотовых телефонов представляется важным и необходимым на данном этапе шагом. Такое правило поможет создать благоприятную образовательную среду».

Вместе с тем в федеральном законе теперь прописано право преподавателя на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности. До внесения изменений в данный документ такое право среди участников образовательного процесса гарантировалось только учащимся. Еще одна норма позволяет органам власти регионов и муниципалитетам устанавливать дополнительные меры господдержки и социальные гарантии для педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33