Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.07.2023 08:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПОДГОТОВИЛИ ПРОЕКТ О СОХРАНИВШЕМСЯ НАСЛЕДИИ ДОНСКИХ КАЗАКОВ НА ДОНБАССЕ

Фото: комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области

Участники волгоградского проекта «Южные ворота» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и при содействии регионального комитета по делам национальностей и казачества реализовали трехнедельную экспедицию по Донбассу

Целью поездки было посетить территории Донецкой и Луганской народных республик, которые 100 лет назад входили в состав Области Войска Донского (вместе с землями Ростовской и Волгоградской областей, а также небольшой частью Краснодарского края).

В ходе поездки нам удалось побывать в 40 населённых пунктах и собрать информацию о сохранившемся наследии прошлого: старинных храмах, поместьях донских казаков – основателях слобод и поселений, уцелевших жилищах и предметах быта. Также, мы смогли пообщаться с местными жителями и получить ценную информацию о культуре и традициях этого региона, – рассказала руководитель проекта "Южные ворота" Анна Муслимова.

Из отснятого и собранного материала в скором времени будут созданы программы, которые можно будет посмотреть на страницах проекта «Южные ворота» в соцсетях.
Добавим, проект "Южные ворота", знакомящий зрителей с историей, культурой и жизнью муниципальных районов Волгоградской области, активно развивается с 2018 года. Журналисты уже рассказал о 15 территориях Волго-Донского края. В новом сезоне география поездок расширилась, и в копилке команды появились новые выпуски, в том числе, повествующие о новых присоединённых российских территориях.

Следить за новостями проекта: https://t.me/proekt_yuzhnye_vorota

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18