Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 29.06.2023 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ

Автор: Татьяна БЫЧКОВА.
корреспондент.

Фото из архива Алексеевской ДЮСШ.

В течение трех дней будущие девятиклассники и одиннадцатиклассники Алексеевского района на базе МБОУ Краснооктябрьской СШ изучали основы военной службы, тактической, медицинской, строевой подготовки, а также приобретали навыки в области гражданской обороны

В ходе подготовки к данным сборам для парней был проведен полный инструктаж, который содержал информацию по всем вопросам учебных сборов, в том числе и по мерам безопасности. Участникам сборов были созданы благоприятные условия для проживания. Как говорят сами ребята, не было ни одной свободной минутки — график занятий был очень плотный.

За время нахождения в военно-полевых условиях 44-м ученикам допризывного возраста удалось в реальных полевых условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением. Приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе, жизни и быте в казарменных условиях.

В состав администрации учебных сборов вошли: начальник учебных сборов – директор МБОУ ДЮСШ Ю.В.Васильев; начальник штаба учебных сборов – старший воспитатель Алексеевского казачьего кадетского корпуса С.И.Абсулов. Благодаря руководящему составу в который вошли: Е.В.Емельянов, И.В.Казьмин, С.Н.Кузнецов, А.В.Солдатов, В.В.Капшук, Д.В.Васильев, А.Ю.Шальнев юноши приобрели необходимые знания по основам военной службы и общевоинским уставам.

Кроме того, профессиональное образовательное учреждение «Алексеевский УСТК ДОСААФ России» для проведения ежегодных военно-полевых сборов  по традиции предоставили оружие и пульки.

Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям. Юнармейцы смогли продемонстрировать свои знания и умения тактической, строевой, огневой, военно-медицинской и физической подготовки, а также радиационной, химической и биологической защите.

Среди ребят также были проведены соревнования, которые включали в себя игровые и военно-прикладные виды спорта. Первые места заняли: Никита Широкожухов — бег на 100 м., бег на 2000 м., метание гранаты 700 гр. (МБОУ Стежинская СШ). Самвел Аветисян — подтягивание из виса на высокой перекладине (МБОУ Большебабинская СШ). Сергей Филиппов — стрельба из пневматической винтовки (МБОУ Аржановская СШ). Данила Талерчик — одевание ОЗК и противогаза (МБОУ Рябовская СШ). Никита Казьмин — разборка-сборка автомата (МБОУ Алексеевская СШ).

Участники достойно провели сборы, выдержали все трудности и поделились впечатлением, что это были нелегкие, но очень интересные дни, которые дали много нужных практических навыков и научили работать в команде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142