Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛИСЬ ПЕРВЫЕ СБОРЫ КАДЕТОВ

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Ровно неделю длилась первая смена в среднеахтубинском Центре военно-патриотического воспитания

За это время учащиеся четырех кадетских корпусов Волгоградской области своими глазами увидели быт военнослужащих инженерных войск и совершили первые прыжки с парашютом.

Не хуже, чем спецназ

Первую из четырех запланированных на начало осени смен военно-спортивных сборов «V Авангарде» выпала честь открывать воспитанникам Алексеевского казачьего кадетского корпуса имени генерал-полковника Г. Н. Трошева, Волгоградского казачьего корпуса имени героя Советского Союза К. И. Недорубова, Кумылженского казачьего кадетского корпуса и Урюпинской кадетской школы имени генерал-лейтенанта С. И. Горшкова.

Разнообразная программа сборов у будущих кадровых офицеров и военных была расписана по минутам. Ребятам предстояло освоить основные направления военного дела, впервые пожить в полевых условиях, антураж которых дополняли самые настоящие казармы, расположенные на территории учебного центра.

Кто бы мог представить еще несколько лет назад, что в нашем регионе для подрастающего поколения будет создана материально-техническая база такого уровня. Но все это стало возможным благодаря системной работе областной администрации, которая уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи.

На различных площадках ребята из разных муниципалитетов Волгоградского региона могут обучиться радиационной, химической и биологической защите, как следует поработать над своей физической подготовкой, научиться метать ножи и гранаты, отработать нормативы огневой подготовки с использованием пневматического и лазерного оружия.

– Созданы очень комфортные условия для ребят, – поделился заместитель директора по воспитательной работе казачьего корпуса имени героя Советского Союза К. И. Недорубова Игорь Клочков. – У нас в корпусе кадеты проживают круглосуточно с понедельника по субботу и поэтому они привыкли к самостоятельности. Но здесь все новое и оборудовано по последнему слову техники, чтобы ребята не только получали необходимые знания, но и чувствовали себя как дома. Все приехали сюда с огромным желанием и теперь станут примером для остальных наших кадетов.

Многие нормативы, которые выполняют ребята в ходе занятий в центре, входят в программу всероссийского комплекса ГТО, а значит, это поможет всем участникам военно-патриотических сборов иметь необходимую подготовку, чтобы получить заветный знак отличия высшей степени.

Армейская эстафета

Самыми насыщенными для ребят стали заключительные 3 дня сборов. Сначала они посетили войсковую часть в городе Волжском, где базируется 187-й учебный центр подготовки для инженерных войск. Здесь кадеты познакомились с бытом военнослужащих, побывали в учебном тире, присутствовали при погружении водолазов, а также лично попробовали на манипуляторах управлять инженерной техникой.

– Важно, что ребята окунулись в атмосферу будней военнослужащих, – считает один из организаторов сборов Андрей Кочнев. – На протяжении всего дня опытные инструкторы показывали, как возводятся преграды и мосты с использованием современных технических средств. Кадеты получили бесценный опыт и самые яркие эмоции от всего увиденного.

Следующий день был посвящен прыжкам с парашютом и армейской эстафете, где кадетам предстояло продемонстрировать навыки, которые они получили за неделю. Утренний прыжок с парашютом стал самым запоминающимся событием для большинства ребят. Именно здесь многие из них впервые сделали шаг и испытали чувство полета.

– Жаль, что сборы уже подошли к концу, – с грустью рассказал кадет Алексеевского казачьего корпуса Михаил Матвиенко. – Здесь я занял первое место по огневой подготовке, впервые совершил прыжок с парашютом, узнал много интересного и завел новых друзей. Страха перед прыжком не испытывал, а когда увидел над собой раскрывшийся купол парашюта, то испытал чувство гордости, потому что далеко не каждый человек в своей жизни решается на такой поступок.

Первые награды

На торжественной линейке, посвященной закрытию первой смены военно-спортивных сборов «V Авангарде», знаком «Юнармейская доблесть» были награждены воспитанники военно-патриотического клуба «Ветер» Ленинской средней школы №1 Захар Гордов, Рамиль Досаев, Алена Морозова и Валерия Ситникова, ставшие победителями всероссийской игры «Зарница 2021».

Уже в понедельник эстафету сборов подхватят юнармейцы, за ними приедут кадеты МВД, а завершат осеннюю часть программы подготовки воспитанники военно-патриотических клубов региона. Одновременно с ними в Городище и Камышине будут работать оборонно-спортивные лагеря, а в общей сложности в программе подготовки будущих защитников Родины примут участие более тысячи мальчишек и девчонок из большинства районов Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32