Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.11.2022 08:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 01.11.2022 г.

«ТАЛАНТ, КОТОРЫЙ ДАЛ ГОСПОДЬ»

Автор: Наш корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: «Танго с шашками» в исполнении Елисея Кууля и Татьяны Харитоновой. Фото  Андрея Ковалева («Усть-Медведицкая газета», г. Серафимович).

В Серафимовиче на сцене дома культуры «Дон» прошел юбилейный Покровский фестиваль православной песни, поэзии и танца среди казачьей молодежи

Протоиерей Сергий Иванов и София Сучкова.

Организаторами фестиваля, который в прошлом году был модернизирован по региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура», традиционно выступили Урюпинская и Новоаннинская епархия и администрация Серафимовичского муниципального района.

Текущий год стал юбилейным не только для фестиваля, которому исполнилось 5 лет, но и для Урюпинской и Новоаннинской епархии, отмечающей в 2022 году свое 10-летие. В Покровком фестивале приняли участие творческие делегации из шести районов Волгоградской области – Даниловского, Клетского, Кумылженского, Михайловского, Алексеевского и Серафимовичского.

Алексеевский район представляли София Сучкова и танцевальный дуэт Елисей Кууль и Татьяна Харитонова (Алексеевский казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации генерал-полковника Г.Н. Трошева). Ребята уже несколько лет занимаются в кружке «Казачий спас», являются постоянными участниками ежегодного фестиваля «Золотой щит-казачий Спас», который проходит в ст.Кумылженской. Также танцевальная пара два раза была лучшей на региональном конкурсе «Кадетский бал» в г.Урюпинске. В Серафимовичском районе Татьяна и Елисей танцевали «Танго с шашками», а София читала стихи. Важно отметить, что девушка неоднократно участвовала и становилась победителем в районном конкурсе «Живая классика». На традиционном межъепархиальном Покровском фестивале православной песни, танца и поэзии казачьей молодежи «Талант, который дал Господь» алексеевцы были отмечены памятными подарками и дипломами участников, которые вручил протоиерей Сергий Иванов.

Как сообщил региональный комитет культуры, в заключении гости и участники фестиваля отметили не только яркость и теплую атмосферу мероприятия, но и комфортные условия, в которых они выступали.

93