Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.06.2023 08:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 15.06.2023 г.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В VII ВСЕРОССИЙСКОМ ПОЛУМАРАФОНЕ «ЗАБЕГ.РФ»

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото из семейного архива Аникеевых.

4 июня 2023 года страна в одном ритме бежала VII Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». К спортивному фестивалю присоединилась и Волгоградская область

Акция VOLGARUN — Забег.РФ прошла на нижней террасе Центральной набережной Волгограда. В состязаниях приняли участие и четверо бегуний из Алексеевского района. Причем, каждая из них вошла в десятку лучших забега в своей возрастной категории.

Седьмой по счету масштабный и уже по-настоящему мировой беговой проект «ЗаБег.РФ» по сообщению «Российской газеты» запомнится объединением городов и соседних стран, синхронным началом массовой гонки, старт которой был дан из космоса. В общей сложности сотни тысяч любителей бега всех возрастов вышли на спорт, чтобы поддержать курс на здоровый и активный образ жизни и помочь своему городу выиграть звание беговой столицы. «ЗаБег.РФ» 2023 года прошел в 89 городах России и в соседних странах постсоветского пространства, затронул 11 часовых поясов и стал наглядным примером того, как спорт объединяет.

В Волгограде попробовать себя в многокилометровом забеге решили больше тысячи спортсменов разного возраста и уровня подготовки. Было много молодежи, не отставали и зрелые люди, они состязались, в том числе, и в скандинавской ходьбе. Взрослые бежали дистанции 5 километров, 10 километров и 21 километр 97 метров. Юные участники забега до 12 лет преодолевали один километр.

Алексеевский район в этом грандиозном мероприятии представляли четыре человека: Елена Захарова и женская часть семейства Аникеевых — Эллина Аникеева, ее дочь Екатерина Макарова и внучка Анастасия Махонина. И стоит с гордостью отметить, что каждая из них в своей возрастной категории вошла в десятку лучших спортсменов, преодолевших выбранную дистанцию!

Самая младшая алексеевская спортсменка — Анастасия Махонина — бежала 5-километровую дистанцию. С результатом 24 мин. 21 сек. она в своей возрастной категории (12 -17 лет) заняла 6-е место, оставив позади гораздо более сильных и взрослых соперников.

Вторая представительница Алексеевского района — Екатерина Макарова вышла на старт дистанции в 10 км. Ее результат 47 мин. 20 сек. самую малость не дотянул до призового места. У Екатерины в ее возрастной категории 18-39 лет четвертое место.

Покорить максимальную дистанцию — 21 километр 97 метров — отважились 200 волгоградцев. В их числе были и алексеевские бегуньи — Елена Захарова и Эллина Аникеева. Захарова преодолела полумарафон за 2 часа 00 мин. 50 сек., что в ее категории (35 — 44 лет) позволило занять 9 место. А результат Эллины Аникеевой (2 часа 11 мин. 53 сек.) среди спортсменов 45-54 лет оказался вторым — Эллина взяла серебро полумарафона! С чем мы ее и поздравляем! А еще восхищаемся упорством и волей к победе всех наших участниц Всероссийского забега!

Осталось добавить, что среди целей крупнейшего полумарафона с синхронным стартом Забег.РФ — определить «Беговую столицу России» текущего года. Город-победитель определяется по сопоставлению трех критериев: среднего километража всех участников в городе, процентного соотношения участников к числу жителей города, а также по средней скорости всех участников. С момента проведения первого марафона в 2017 году столицами становились: Казань — 2017 и 2018 годы, Владивосток — 2019 год, Санкт-Петербург — 2021 год, Нижний Новгород — 2020 и 2022 годы. В 2023 году звание «Беговой столицы России» получил город Липецк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37