Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.06.2023 08:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АГРАРИЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗМЕСТЯТ ЗАТРАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЭЛИТНЫХ СЕМЯН И УПЛАТУ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ

Фото: volgograd.ru

15 июня облкомсельхоз начинает прием заявлений от аграриев на получение ряда субсидий, в том числе на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, а с 20 июня — на уплату страховой премии, начисленной по договору сельхозстрахования в области растениеводства

Представители комитета обращают внимание сельхозтоваропроизводителей, что одним из условий получения субсидии является использование элитных семян, которые включены в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. То же требование предъявляется при оформлении документов по страхованию: поля должны быть засеяны сортовыми семенами. Государство может вернуть до 80% страховой премии. Также для получения выплаты обязательно отсутствие налоговой задолженности. Полная информация об условиях предоставления господдержки размещена на официальном сайте облкомсельхоза в рубрике «Государственная поддержка АПК».

Подчеркнем, что господдержка помогает снизить себестоимость выращивания сельхозкультур, позволяет хозяйствами направлять средства на развитие производства. На 1 июня для проведения сева и подготовки к уборке доведено 2,159 млрд рублей — это составляет 120% к прошлогоднему уровню.

В ближайший период планируется перечислить очередной транш, в том числе гранты по проекту «Агростартап», на возмещение части затрат на одну тонну элитных семян картофеля и овощных культур, на производство и реализацию зерновых культур.

Напомним, что Волгоградской областью заключено 14 соглашений с Минсельхозом России на предоставление средств для господдержки аграриев, реализации проектов комплексного развития сельских территорий, выполнения задач в рамках национальных проектов. Кроме того, на развитие АПК будут направлены средства из бюджетов областного и муниципального уровней — соответствующие задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28