Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.01.2023 08:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АПК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ И СУБСИДИЙ

Фото: РИАЦ.

С 1 января 2023 года вступило в силу постановление правительство РФ об изменении правил предоставления и распределения федеральных субсидий бюджетам регионов на поддержку АПК и развитие малых форм хозяйствования

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы, нововведения позволят увеличить в регионе количество сельхозпроизводителей, получающих государственные гранты и субсидии.

Так, для животноводов введен новый вид поддержки – субсидия для возмещения части затрат на выращивание крупного рогатого скота и последующее производство продукции. В наступившем году на эти цели из федерального бюджета планируется выделить 600 млн рублей.

Вместе с тем смягчаются условия предоставления грантов для развития семейных ферм и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов. Если раньше для получения поддержки нужно было брать одного работника на каждые 3 млн рублей гранта, то теперь – одного работника на каждые 10 млн рублей. При этом максимальные суммы грантов сохранены на прежнем уровне: до 30 млн рублей – для фермерских хозяйств и до 70 млн рублей – для сельхозкооперативов.

С 2023 года владельцы семейных ферм также смогут приобретать на средства государственных грантов землю сельскохозяйственного назначения, которая находится в муниципальной собственности.

- Предоставление грантов и субсидий на развитие сельхозпроизводства – действенная мера государственной поддержки аграриев, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Гранты хорошо показали себя в животноводстве. Они широко востребованы небольшими крестьянскими хозяйствами и семейными фермами. Решение федерального центра расширить и упростить получение данного вида господдержки будет способствовать увеличению поголовья сельскохозяйственных животных в нашем регионе и, как следствие, росту производства мяса и молока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95