Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.05.2023 08:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ВСЕРОССИЙСКОМУ ЭКОМАРАФОНУ «ВОДА РОССИИ»

Фото: volgograd.ru

Более 400 жителей Волгоградской области стали участниками масштабного субботника, организованного на берегу Волги в рамках всероссийской акции «Вода России»

Усилиями активистов — студентов, корпоративных волонтëров, представителей общественных организаций и органов власти — собрано и вывезено 35 м3 мусора.

По информации облкомприроды, в этом году большую помощь в проведении субботника оказали предприятия волгоградского региона: они не только приняли участие в уборке мусора, но и организовали интерактив (мастер-классы, конкурсы, лекции), а также подготовили призы.

Акция на берегу Волги дала официальный старт ежегодному большому марафону по очистке берегов рек от мусора, которая продлится в регионе до конца октября. Принять участие в субботниках и стать их организаторами могут все желающие – заявку можно подать на сайте «Берег добрых дел». В Волгоградской области акция «Вода России» в 2023 году обещает стать одной из самых масштабных за всë время ее проведения: планируется организовать более 600 субботников с привлечением порядка 15 тыс. человек. В прошлом году участниками экологического марафона стали 10 тыс. волонтëров, которые очистили от мусора 655 км берегов, отправив на утилизацию и переработку почти 918 м3 отходов.

Отметим, что раздельный сбор мусора в рамках проводимых субботников – одна ключевых особенностей акции «Вода России»: значительная часть собранных отходов вовлекается во вторичный оборот. Таким образом, проект решает сразу несколько важных задач: улучшение экологического состояния водных объектов, пропаганда раздельного сбора отходов, развитие волонтëрства, повышение экологической грамотности населения.

Добавим, что волгоградский регион принимает активное участие в акции уже десятый год подряд. Начиная с 2019-го, проводимые в еë рамках субботники включены в перечень мероприятий регионального и федерального проектов «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Помимо очистки берегов от мусора, проект включает в себя работу по экологической реабилитации водных артерий. Так, в субъекте масштабные работы идут в Волго-Ахтубинской пойме и Донском бассейне. Задачи по восстановлению водных объектов в Волгоградской области поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22