Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.12.2023 08:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ УВЕЛИЧЕНО

Фото: volgoduma.ru

Медучреждения региона получат дополнительные средства на зарплату персоналу и оказание бесплатной медицинской помощи жителям

С этой целью расходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2023 год увеличены на 141 млн рублей. Соответствующий закон принят 22 декабря региональным парламентом.

Как пояснила на заседании Волгоградской областной Думы директор ТФОМС Анна Пайль, после данной прибавки расходная часть бюджета Фонда в текущем году составит 38 млрд 154 млн рублей. Вместе с тем доходная часть вырастет на 80,8 млн рублей – до 38 млрд 94 млн рублей – за счет дополнительных поступлений из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и областной казны. Возникшую разницу между доходами и расходами бюджета ТФОМС в 60 млн рублей полностью покроют сэкономленные средства, которые остались на счете Территориального фонда с 2022 года.

Основную часть добавленной суммы направят на оплату труда и стимулирующие выплаты медработникам за выявление в ходе диспансеризаций онкологических заболеваний, а также на проведение операций по профилю «офтальмология» в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Предварительно изменения бюджета ТФОМС Волгоградской области на 2023 год были рассмотрены и поддержаны на заседаниях парламентских комитетов: по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой и по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка. Голосуя по данному вопросу, депутаты приняли во внимание положительное значение внесенных поправок – рост финансирования лечебных учреждений способствует расширению и повышению качества медпомощи, оказываемой жителям региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18