Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.10.2023 08:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЧТИ 800 ТЫСЯЧ ТОНН ОВОЩЕЙ СОБРАЛИ ВОЛГОГРАДСКИЕ АГРАРИИ: УБОРКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Фото: volgograd.ru

Овощная корзина от хозяйств региона к двадцатым числам октября 2023 года практически в два раза тяжелее, чем за аналогичный период 2022-го: с волгоградских полей собрано более 780 тысяч тонн урожая

По информации областного комитета сельского хозяйства, в пять раз увеличились и объемы закладки на хранение: в овощехранилищах уже размещены почти 180 тыс. тонн. Средняя урожайность овощных культур также превзошла прошлогодние показатели: в этом году с гектара собирается порядка 45 тонн – на 14 тонн больше.

Специалисты связывают достижения и с благоприятной в этом сезоне погодой, но главное — с профессионализмом производителей, помноженным на успехи аграрной науки, использование качественного посадочного материала и удобрений. Росту показателей способствует поддержка производителей картофеля и овощей — в 2023 году общая сумма субсидии на возмещение части затрат на 1 тонну элитных семян картофеля и овощных культур, полученной овощеводческими хозяйствами региона, составила 71,7 млн рублей.

На текущую дату обработано 82% полей — продолжается сбор поздних культур. Ход работ остается на контроле оперативного штаба. Напомним, ранее задачи по проведению уборочной кампании в оптимальные агрономические сроки были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на заседании совета по развитию АПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9