Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.11.2023 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 31.10.2023 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНЫЙ КРУГ СКО «АЛЕКСЕЕВСКИЙ ЮРТ»

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото  Наталии Голубевой.

В конце октября состоялся отчетно-выборный круг СКО «Алексеевский юрт», на который съехалось более сорока делегатов от хуторских и станичных казачьих обществ

В работе круга приняли участие атаман Хоперского казачьего округа Д.В.Пополитов и первый заместитель главы Алексеевского муниципального района Р.И.Зрянин.

Прежде, чем рассматривать рабочие вопросы, казаки выразили слова благодарности алексеевским волонтерам, помогающим землякам, участвующим в специальной военной операции. Атаман Хоперского казачьего округа Д.В.Пополитов вручил Благодарственные письма за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к делу поддержки боевых частей Российской армии активистам районного штаба помощи участникам СВО: Александру Васильевичу Луткову, Владимиру Валентиновичу Ким, Елене Ивановне Иставлетовой и Виктории Мазиной. Алексеевские казаки поддержали решение окружного атамана дружными аплодисментами.

После благословения духовного наставника казаков — настоятеля храма Архистратига Божия Михаила ст. Алексеевской, иерея Алексея Якушева, круг начался с традиционной молитвы и казачьего гимна. Рабочая повестка включала в себя несколько вопросов по двум направлениям. В отчетной части прозвучали итоги проделанной работы от атамана Алексеевского юрта и от ревизионной комиссии. Затем делегаты от казачьих обществ избирали на новый срок юртового атамана и атаманское правление, а также определялись с делегатами на отчетно-выборный круг ОКО «Хоперский казачий округ» и на круг ВКО «Всевеликое войско Донское».

С отчетом о состоянии дел казачьего общества Алексеевского района выступил атаман Ю.И. Устинов, который отметил, что вся деятельность СКО «Алексеевский юрт» направлена на возрождение и сохранение традиций, самобытной культуры казаков, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он остановились на основных аспектах работы с допризывной и призывной молодежью, рассказал об осуществлении молодежной политики в целом. За прошедший период на территории Алексеевского района проводились православные и фольклорные фестивали, смотры, конкурсы, направленные на то, чтобы молодая поросль казачья знала свои истоки и корни. Включал отчет атамана и ряд других актуальных вопросов.

Участники круга дали удовлетворительную оценку деятельности атамана и правления, а также утвердили предоставленный ревизионной комиссией отчет о финансово-хозяйственной деятельности.

Дружно и единогласно алексеевские казаки переизбрали юртового атамана Ю.И.Устинова на новый срок. В состав делегации на окружной круг Хоперского округа было избрано 20 казаков, а на круг Всевеликого Войска Донского – два кандидата. Ими стали: атаман СКО «Алексеевский юрт» Юрий Иванович Устинов и представитель Усть-Бузулукского казачьего общества Александр Дмитриевич Рябов.

Разобравшись со всеми рабочими моментами, казаки вновь поднялись на молитву – ей и закончился юртовой круг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54