Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.10.2023 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛЖАНЕ – ЗА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОГЛАСИЕ

Источник: admvol.ru

Фото: admvol.ru

Выстраивание конструктивного межнационального диалога, предупреждение и своевременное выявление возможных конфликтных ситуаций, способных повлиять на социально-общественную ситуацию, укрепление конструктивных отношений между представителями разных национальностей и конфессий – эти темы были в центре внимания участников очередного заседания Совета по делам национальностей, конфессий и казачества при главе Волжского

В заседании Совета, которое прошло под председательством вице-мэра Екатерины Гиричевой, приняли участие помощник главы Анатолий Яковенко, представители татарской, грузинской, армянской, азербайджанской, дагестанской национальных общественных организаций Волжского, центрального духовного управления мусульман Волгоградской области, казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и общества «Сознание Кришны».

Необходимость встречи продиктована сложной геополитической обстановкой и обострением межнациональных конфликтов в Закавказье и на Ближнем Востоке. Как отмечалось в ходе заседания Совета, хотя напрямую эти события не касаются граждан нашей страны, они могут быть использованы внешними силами для раскачивания темы межнациональных отношений. В Волжском проживают представители разных народов, и нельзя исключать попытки определенных сил внести разлад между ними по этническим или религиозным поводам, в первую очередь – через провокационные действия в медиасреде, в интернете.

«Все мы знаем, что сейчас наша молодежь ориентирована больше на различные интернет-ресурсы и соцсети, именно оттуда она черпает не только информацию, но и идеологию. Но всегда ли мы знаем, какие это идеи?» – обратилась к участникам Совета заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. В связи с этим важно иметь своевременную информацию о возможных планируемых межнациональных и межконфессиональных конфликтах для оперативного реагировании на такие ситуации.

«Задача нашего Совета – не только разработка и осуществление мер по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, но и выработка конкретных предложений по противодействию экстремизму и различным провокациям, – отметил помощник главы Волжского Анатолий Яковенко, обращаясь к лидерам диаспор. – Вы, как лидеры и представители национальных структур, должны быть максимально вовлечены в процессы, происходящие в ваших диаспорах».

Участники Совета были едины в том, что предупредить возможные конфликты проще, чем потом разбираться с их последствиями. Заместитель председателя армянской общины «Урарту» Рудик Манукян отметил роль образовательных институтов – школ, вузов – в идеологической работе с подрастающим поколением, а помощник главы Волжского Геннадий Филимонов предложил представителям национальных диаспор и казачества организовать совместные встречи со школьниками и студентами. Представитель татарской диаспоры, заместитель председателя Волжской гордумы Александр Анохин высказался за подключение к этой работе руководителей спортивных федераций и секций Волжского – тренеры также ведут работу с детьми, и их авторитет может быть проводником конструктивной и взвешенной позиции по актуальными проблемам современности.

Для верующих таким авторитетом являются священнослужители. Так, Духовное управление мусульман России выпустило обращение с призывом к верующим не поддаваться на провокации, не участвовать в каких-либо акциях, стремиться к поддержанию мира и добрососедства в нашем многонациональном и многорелигиозном обществе. Это обращение звучало в ходе богослужений в мечетях и было опубликовано на ресурсах мусульманских организаций.

Председатель общественной организации национально-культурной автономии народов Дагестана Марат Гусейнов отметил большую роль семьи в формировании уважительного отношения к представителям других народностей и конфессий: именно из семьи идет основной идеологический посыл. Его поддержал представитель азербайджанской диаспоры «Достлуг – Дружба» Яшар Мамедов: «Я родился в Агдамском районе Нагорного Карабаха, по соседству с нами жили армяне, у отца было много друзей среди армян, мы ходили друг к другу в гости. К сожалению, под внешним влиянием в начале 1990-х начался вооруженный конфликт, мои родители стали беженцами, лишились крова. Но, несмотря на это, мы здесь, в Волжском, живем дружно и мирно с армянской диаспорой, никакой предвзятости к другим национальностям нет. В таком же духе мы воспитываем наших детей».

Взаимному уважению между представителями разных национальностей способствует также знакомство с культурой, обычаями и традициями друг друга. Помощник руководителя татарского культурно-образовательного центра «Дустлар» Лилия Ишмуратова рассказала, что в воскресной школе проводятся культурно-образовательные занятия, на которые приглашаются ребята других национальностей: «У нас девочка занимается в армянской танцевальной группе, ей нравится очень, моя дочь много лет танцевала в ансамбле «Венец». Мы живем, поем и танцуем вместе, главное – не национальность, а уважение, взаимопонимание и дружба».

Добавим, в Волжском на протяжении многих лет сложилась традиция отмечать важные для той или иной диаспоры даты в общегородском масштабе. Так, всегда много участников и зрителей собирают праздник «Наурыз», казачий Константиновский фестиваль, фестиваль корейской культуры и спорта, День народного единства. Такие мероприятия способствуют укреплению дружеских связей между волжанами разных национальностей и вероисповедования, позволяют лучше узнать историю и культуру друг друга, а значит – лучше понимать своих соотечественников. «Волжский – наш общий дом, и наша задача – сделать его комфортным и безопасным для всех его жителей», – заключили участники Совета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11