Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.10.2023 07:42 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ РАССКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ОГОРОДЕ ДО ПЕРВЫХ МОРОЗОВ

Фото: krestyane34.ru

Пока теплый сезон подходит к концу и не все дачники окончательно перебрались в дома, поближе к батареям, важно позаботиться о том, чтобы растения на участке были готовы к зимним холодам

Подкормка и обрезка

– Осенние работы в саду – очень важная составляющая будущих урожаев, – говорит агроном Татьяна Орлова. – В октябре деревьям и кустарникам проводят основную подкормку органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Убирают плодовую падалицу. Виноград и розы обрезают в конце октября и в последний приезд укрывают. Конечно, очень хотелось бы дождаться первых морозов, но у нас они бывают и в декабре.

Предзимний полив

Во второй половине октября проводят влагозарядковый полив. Обильный запас влаги предохраняет плодовые культуры от подмерзания. В нынешнем сезоне это особенно важно – осень сухая, почва иссушена. Если случится мороз, особенно при бесснежной зиме, пострадают корни плодовых. Влажная земля промерзает меньше.

В зависимости от возраста нормы полива варьируются. При орошении сада цифры приводят в гектарах, так принято агрономически. Так, если норма обычного полива – 600‑800 куб. м на 1 га, то влагозарядкового – 1,5 тыс. куб. м на 1 га, то есть в 2 раза больше. Если молодому дереву требовалось 2–3 ведра, то сейчас надо 5–7 ведер, взрослому – 12–15. Продолжаем поливать до тех пор, пока вода перестанет впитываться.

Посадка кустарников

В октябре лучше сажать и пересаживать ягодные кустарники – смородину, крыжовник, малину, но никак не землянику. Осенний срок для нее закончился в середине сентября, ей предстоит еще месяц укореняться и приживаться. У смородины и крыжовника весной почки пробуждаются очень рано, потому в начале сезона пересаживать их бывает проблематично.

Уборка и сев

Приводят в порядок и огород. Из овощных культур на дачных участках почти ничего нет, только холодостойкая группа – редис и редька.

Рост заканчивает белокочанная капуста, и по первым легким заморозкам ее нужно рубить. Пока еще растут петрушка, укроп, кинза.

Предстоят работы по подготовке почвы – провести обеззараживание грядок после овощных культур, внести мелиоранты и органические удобрения. Подготовить место для чеснока и уже заниматься посадкой. Посеять подзимние – морковь, лук, петрушку, салат, укроп, свеклу, шпинат, редис, сельдерей.

Обычно это делают при наступлении устойчивого похолодания, когда температура почвы понизится до -2…-3 градусов.

Защита от грызунов

В ноябре, и чем позже, тем лучше, уделите время побелке штамбов и оснований скелетных ветвей известью.

Молодые деревья до 3–4‑летнего возраста не белят, у них кора нежная, гладкая, их лучше обвязывать нетканым материалом, старыми обрезками агроспана, спанбонда или специальными садовыми бинтами. Это одновременно и защита от солнечных ожогов, и утепление ствола.

Перекапывают и приствольные круги, так как в них могут зимовать вредители типа долгоносиков, другие жуки и гусеницы, плодожорка. Но делают это неглубоко, чтобы не повредить корни. Эту работу обычно называют перештыковкой – перекапывают почву на пол штыка лопаты, на 12–15 см.

Для защиты от грызунов поздней осенью на стволы надевают специальные пластиковые мелкоячеистые сетки. Их можно обернуть вокруг дерева несколько раз – грызуны не смогут лакомиться корой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11