Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.08.2022 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТОМАТЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ ЗАБОЛЕЛИ ФУЗАРИОЗОМ

Фото: krestyane34.ru

Фузариоз представляет собой грибковое заболевание, способное нанести значительный ущерб томатам на грядке

Болезнь эта опасна в первую очередь тем, что ее легко спутать с другими заболеваниями, а вот избавиться от нее достаточно сложно.

Агрономы называют следующие признаки фузариоза: пожелтение листьев, углубленные красноватые пятна на них, скручивание и отмирание зеленой массы. Если лето дождливое либо на грядке слишком влажно, то пятна приобретают розоватый налет. Верхушки томатов становятся вялыми, а сосуды в стеблях буреют. Затем происходит нарушение обмена веществ, после которого растение стремительно увядает.

Если фузариоз в крайней стадии обнаружен на отдельных кустах, их нужно выкорчевать и сжечь, ни в коем случае не выбрасывая в компостную яму: грибок сохранится и заразит растения в будущем.

Заболевшие кусты нужно обработать такими препаратами, как Бактерра, Фитоспорин-М, Алирин-Б. Перечисленные средства применяют и для протравливания семян перед посевом – это защитит растения в будущем.

С целью профилактики после высадки рассады в грунт почву проливают раствором Триходермы Вериде 471, рекомендует портал МистерДачник.ру. Также могут быть использованы такие аналоги, как Трихоплант, Глиокладин, Трихоцин, МикоХелп и др.

43