Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.09.2022 14:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕРУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: «Помогая аграриям, развиваем село».
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

В хуторах и станицах Алексеевского района в решении социальных вопросов на помощь приходят местные сельхозпредприятия

В советские времена, в бытность колхозов и совхозов именно эти хозяйства брали на себя решение основных вопросов социальной сферы. И в настоящее время в сельской местности многое осталось по прежнему — хозяйствующие субъекты берут на себя ответственность и помогают местной власти по ряду направлений, способствующих созданию комфортных условий проживания.

Все работают сообща

Особое место в списке помощи сельхозпредприятий местной власти занимает обеспечение противопожарной безопасности.

- В Алексеевском районе все крупные сельхозпредприятия внесены в расчет сил и средств для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — рассказал начальник отдела ГО ЧС и охраны окружающей среды И.И.Сидоров. – Хозяйства сектора АПК имеют у себя на вооружении противопожарное оборудование и специализированную технику – все это они используют на полевых работах во избежание возгораний. А в случае необходимости по первому же сигналу предоставляют технику и рабочих на ликвидацию ЧС. Данный механизм взаимодействия с сельхозпредприятиями в нашем районе налажен и действует уже давно, и не раз спасал от тяжелых последствий происходивших на нашей территории природных катаклизмов – пожаров и наводнений.

Свою лепту в обеспечение противопожарной безопасности вносят и малые коллективные хозяйства, КФХ, индивидуальные предприниматели. Главы всех сельских поселений могут назвать по несколько подобных примеров активной позиции различных хозяйств и частных предприятий в отношении сотрудничества с местной властью.

- На территории Рябовского поселения четыре населенных пункта – хутора Рябовский, Становской, Ежовский и Андреяновский. Каждый из них необходимо обезопасить от ландшафтных пожаров и прочих ситуаций, связанных с возгораниями, — отметил глава Рябовского сельского поселения А.А.Бакулин. — Неоценимую помощь с противопожарной опашкой нам оказывают как крупные, так и небольшие хозяйства, функционирующие на территории нашего поселения. Это ООО»Дальний», ООО «Становское», ООО «Шарм», КФХ А.Я.Грищенко, ИП Гвоздев Г.Г. Также в нашем поселении функционирует добровольная противопожарная дружина, в состав которой входят, в том числе, и работники сельхозпредприятий. В вопросах безопасности никто не остается в стороне, за что я всем нашим хозяйствующим субъектам очень благодарен.

…«Вся наша жизнь — в наших руках», — эти слова никогда не потеряют актуальности, причем, они применимы не только к конкретным людям, но и в целом к обществу. У власти Алексеевского района получается сплотить всех активных и неравнодушных для решения местных задач. Это наглядно видно, в том числе, и на примере обеспечения противопожарной безопасности – все работают сообща и делают как для себя: ответственно и добросовестно, не давая большой беде никакого шанса.

Благоустройство по-трехложински

Как истинные труженики, селяне любят во всем порядок, и в каждой местности существует свой способ его поддержания. Лучше всего это получается, когда за дело берутся все вместе. Поселковой администрации Трехложинского поселения повезло с надежными партнерами, которые в вопросах благоустройства оказывают неоценимую помощь и поддержку.

- Мы без фермеров — все равно, что без рук. В нашем маленьком поселении только на них вся надежда. И в этих словах нет никакого лукавства, — глава Трехложинского сельского поселения В.Ю.Смирнов всегда рад рассказать о сотрудничестве с местными сельхозтоваропроизводителями. – У нас налажено тесное и плодотворное взаимодействие с хозяйствующими субъектами, и я безмерно благодарен всем им за отзывчивость и сотрудничество.

В трех хуторах Трехложинского сельского поселения – Трехложинском, Скулябинском и Арепьевском – проживает чуть более пятисот человек. Здесь нет больших сельхозпредприятий или иных крупных хозяйствующих субъектов. Бюджет поселковой администрации не обладает великими средствами. Но поселение живет, и научилось создавать для себя комфортные условия проживания собственными силами.

Основной секрет «благоустройства по-трехложински» — крупные хозяйства взяли своего рода шефство над населенными пунктами. Так ООО «Елень», руководит которым Алексей Федорович Фролов, взял под свою ответственность хутор Трехложинский. Техника и люди хозяйства задействованы на противопожарной опашке, на расчистке внутрипоселковых дорог в зимнее время, на вывозе мусора во время субботников … Этот перечень можно продолжать и продолжать.

В хуторе Скулябинском основную часть забот по благоустройству населенного пункта взяло на себя ООО «Садко». Руководитель предприятия Александр Федорович Зоткин всегда идет навстречу нуждам хуторян и обеспечивает их чистыми зимними дорогами и многим другим, что является непреложными составляющими комфортной зоны проживания. Хозяйство взяло под свою ответственность также и весь комплекс противопожарных мер.

- Нам оказывают помощь и другие хозяйствующие субъекты, предприниматели, ведущие свой бизнес на нашей территории. Например, ОАО «РАО Алексеевское», ООО «Дальний», ООО «Становское». Все они, кто техникой, кто денежными средствами помогают нам создавать для населения комфортные и благоустроенные условия проживания, — отметил Вадим Юрьевич Смирнов. – Мы, в свою очередь, тоже идем навстречу, если нужна наша помощь. Например, помогаем в оформлении субсидий, в решении земельных вопросов – во всем том, что требует консультаций по законодательной базе или походов по кабинетам госучреждений.

Показательной особенностью трехложинских помощников местной власти является то, что они передают взятые на себя социальные обязательства из поколения в поколение. Так, в ООО «Елень» и ООО «Садко» на смену своим отцам пришли сыновья, но молодое поколение, взяв руководство в свои руки, политику хозяйств не изменило – помощь хуторам оказывается всегда и во всем. «Мы здесь живем, и все хуторские проблемы касаются и нас, — пояснил руководитель ООО «Садко» А.Ф.Зоткин. – Мой отец помогал хутору, я также поступаю, тому же и своих детей учу. А иначе и быть не может».

Хорошо, когда есть надежные партнеры

Эффективность работы любой сельской администрации во многом зависит от наличия налаженного сотрудничества власти с местными хозяйствующими субъектами, в особенности с сельхозпредприятиями. В Аржановском сельском поселении такое взаимодействие есть, и оно приносит свои положительные результаты.

- У нас со многими местными предприятиями налажено тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество, — рассказала глава Аржановского сельского поселения В.Ф.Гурина. – К числу основных помощников и надежных партнеров смело можно отнести сельхозпредприятия ОАО «Аржановское», ООО «Водяновское», СПК «Деметра», индивидуальных предпринимателей А.В.Корыстову, Т.М.Васильеву. На любые просьбы сельской администрации о помощи они всегда идут навстречу. Нет отказа в помощи и от других представителей частного бизнеса, осуществляющих свою деятельность на нашей территории. Всем им передаю слова огромной благодарности и искренней признательности за неравнодушное отношение к нуждам и проблемам нашей малой родины.

Наглядным подтверждением этим словам стал подарок, который Аржановская администрация получила от СПК «Деметра». Предприятие приобрело на нужды поселения самоходный снегоуборщик. Благодаря новой технике аржановские тротуары, общественные места и местный парк будут расчищаться от снега гораздо оперативнее и тщательнее, а значит, центр станицы в зимнее время будет более благоустроенным и комфортным.

СПК «Деметра» — это сельхозкооператив, за плечами которого более 20 лет производственной деятельности. У истоков хозяйства в 1999 году стояли местные аржановские труженики: братья Петровы — Геннадий Андреевич, Виталий Андреевич, Владимир Андреевич, Александр Анатольевич Просин и его племянник Александр Александрович Смирнов. На сегодняшний день часть старожил хозяйства уже ушло на заслуженный отдых, а на их место встало второе поколение – на смену отцам пришли сыновья. Роль председателя СПК «Деметра» выполняет Евгений Геннадьевич Петров.

В обработке у хозяйства 1300 га пашни, свои земельные наделы «Деметре» доверили 52 пайщика, каждый из которых получает не только плату за пай в натуральном виде, но и всегда может рассчитывать на помощь хозяйства в трудной жизненной ситуации.

- Коллектив СПК «Деметра» по первому зову приходит нам на помощь, а порой и сами проявляют инициативу, как это произошло со снегоуборщиком, — уточнила глава поселения. – Это хозяйство было в числе главных помощников, когда мы реализовывали в поселении проекты по благоустройству.

Подобных примеров активной позиции различных хозяйств и частных предприятий в отношении сотрудничества с местной властью можно привести множество. В каждом из 15 муниципальных образований Алексеевского района главы поселений назовут по несколько таких фамилий и названий организаций.

Со своей стороны руководители этих сельхозпредприятий и индивидуальные предприниматели не видят ничего особенного в том, что они поддерживают социальную сферу той территории, где осуществляют свою деятельность. Объяснение у всех одно: невозможно жить и работать в определенном месте и оставаться глухим и незрячим к социальным нуждам людей, тебя окружающих. Тем более, когда наглядно видно, что местная власть стремится улучшить условия проживания населения и активно благоустраивает территорию. А добрые начинания поддерживать всегда приятно.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области 2022 года по теме «Развитие сельского хозяйства, кооперации и фермерского движения в Волгоградской области, поддержка местных предприятий агропромышленного комплекса, комплексное развитие муниципальных образований».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97