Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.09.2022 12:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ!

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: «Помогая аграриям, развиваем село».
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Квалифицированные труженики — это будущее развитого и высокотехнологичного агробизнеса

Сельское хозяйство — важнейшая отрасль экономики страны, развитие которой напрямую зависит от кадрового потенциала. Агробизнесу необходимы специалисты, обладающие современными знаниями. Именно кадры выступают гарантом и основой эффективного развития не только сферы АПК, но и самих сельских территорий.

Президент Владимир Путин обозначил государственную позицию: сельское хозяйство, наша продовольственная безопасность и независимость – важнейший приоритет для страны и россиян. Государство все больше внимания уделяет аграрному сектору экономики, поддерживая село федеральными проектами и государственными программами. Правительством страны утверждена Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, которой определены основные цели государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе. В Стратегии одной из главных позиций, требующих особого внимания, обозначена кадровая составляющая аграрного кластера.

Многие регионы серьезно подошли к вопросу поддержки и развития сектора АПК. Не осталась в стороне и Волгоградская область. Выведение АПК на новый уровень, возвращение Волгоградской области позиции национального лидера в сельском хозяйстве — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором А.И.Бочаровым.

Развитие кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли является приоритетом для органов управления АПК Волгоградской области. На привлечение кадров в агропромышленный комплекс направлены многие виды государственной поддержки, реализуемые в Волгоградской области. Предоставление средств материальной поддержки молодым специалистам сельхозорганизаций, участие в программе по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, обучение в профессиональных учебных заведениях по целевому набору, сельская ипотека – эти и другие виды помощи являются важными составляющими кадровой политики, осуществляемой в Волгоградской области.

Алексеевские аграрии – золотой фонд района

В гостях у генерального директора ООО "Аржановское" А.В.Привалова глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов и депутат Госдумы В.Н.Плотников.

В АПК Алексеевского муниципального района свою деятельность – в основном зерновое производство — ведут 36 сельскохозяйственных организаций, 35 крестьянско-фермерских хозяйств. Алексеевские аграрии своим трудом вносят достойную лепту в волгоградский каравай. Так, в текущем году они собрали рекордный урожай зерновых – более 190 тысяч тонн зерна. Многие труженики села имеют за плечами многолетний опыт работы в сельском хозяйстве, и значительная часть из них относится к числу лучших в Волгоградской области.

В рамках прошлогоднего празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности многие из алексеевских аграриев были представлены к заслуженным наградам. За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и достижение высоких производственных показателей участниками «Аллеи трудовой славы – 2021» стали коллектив ООО «Аржановское» (генеральный директор А.В.Привалов) и генеральный директор ОАО «РАО Алексеевское» В.А.Маяцкий. Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоен наш земляк, тракторист общества с ограниченной ответственностью «КЛЮЧ-АГРО» В.В.Ротов. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства награжден директор открытого акционерного общества «Самолшенское» Н.И.Максимов.

Об этих прославленных тружениках мы хотим рассказать подробнее.

За достижение высоких показателей

Коллектив ОАО «Аржановское» вошел в число сельхозпредприятий, попавших в «Аллею трудовой славы-2021» агропромышленного комплекса Волгоградской области

Коллектив ОАО "Аржановское".

ОАО «Аржановское» — сельхозпредприятие, которое на постоянной основе демонстрирует высокие производственные показатели. Все это достигается благодаря кропотливому, ежедневному и тяжелому труду всех членов коллектива, начиная от руководителя и заканчивая рядовыми тружениками. Усилия «аржановцев» по достоинству оценены на региональном уровне – они пополнили ряды «Аллеи трудовой славы» АПК Волгоградской области.

ОАО «Аржановское» отсчет годам своего существования ведет с 25 января 1999 года. Считай, уже 23 года хозяйство успешно функционирует – на сегодняшний день в обработке 6,3 тысячи гектаров пашни. Создан сплоченный коллектив единомышленников, и все эти годы у руля стоит грамотный профессионал своего дела – генеральный директор ОАО «Аржановское» Андрей Владимирович Привалов.

- Столь высокая оценка труда всего нашего коллектива лишний раз говорит о том, что мы на правильном пути, — говорит руководитель сельхозпредприятия А.В.Привалов. – Ежегодно хозяйство добивается высоких производственных результатов, современные технологии стали нашими союзниками, регулярно приобретаем высокопроизводительную технику. Мы, как всегда, с оптимизмом смотрим в будущее, и все необходимое для того, чтобы оно было благополучным, делаем.

В текущем году «аржановцы» собрали небывалый для себя урожай – с 2624 га намолотили 11388 т озимой пшеницы, на круг озимка дала по 43,2 ц/га. Это ли не повод гордиться своими достижениями!

Вести людей за собой

Природная энергия и организаторский талант позволили Виктору Александровичу Маяцкому стать одним из лучших руководителей Алексеевского района

В.А.Маяцкий (в центре).

Его малая родина — Еланский район Волгоградской области. Здесь, в селе Волково, прошло беззаботное детство, быстро промелькнули школьные годы. Он рос обычным мальчишкой, хотя еще тогда просматривались в нем лидерские качества, — умел повести за собой сверстников, рано стал самостоятельным. После 10 класса юноша вполне осознанно поступил в аграрный лицей, мечтал стать агрономом. Следующая ступень в науке — Волгоградский сельскохозяйственный институт, который был базовым учебным заведением для лицея. Получив диплом, Виктор отправился в армию на один год, солдатом.

После армии молодой агроном пришел на работу в колхоз «Красное знамя» своего, Еланского района, начальником плодоовощного участка. Поднабрался практического опыта и решил попробовать примерить свои знания и опыт в, набирающей тогда силу, компании «Гелио-Пакс». Его приняли в качестве заготовителя. Переломным в трудовой и жизненной биографии Маяцкого стал 2000 год, когда его командировали в Алексеевский район агрономом структурного подразделения.

- Я тогда и подумать не мог, что останусь здесь, — рассказывает Виктор Александрович. – Через год стал генеральным директором и, наверное, тогда понял, что Алексеевский район становится для меня и моей семьи второй родиной, очень понравился здешний край.

Молодого, инициативного и на редкость энергичного во всех смыслах этого слова руководителя заметили, и в 2012 году В.А.Маяцкому предложили должность заместителя главы администрации Алексеевского муниципального района по строительству, ЖКХ и сельскому хозяйству. Должность сама по себе хлопотная, беспокойная, а тут еще окончание газификации самых последних и, как правило, проблемных территорий. Дело близилось к зиме, газопроводы сдавать надо, ведь люди тепла ждут, вот и пришлось Виктору Александровичу чуть ли не ночевать в траншеях. Именно тогда в полной мере раскрылся его талант как руководителя. Он буквально жил своими обязанностями, спуску не давал никому, но в первую очередь себе. Подчиненные, просто окружавшие его люди, знали, что Маяцкий ни при каких обстоятельствах не нарушит слово, но и пустых обещаний не дает. Неужели в этом и есть секрет успеха прогрессивного руководителя?

- Да нет никаких секретов, стратегий, так для красного словца термины мудреные придумали, — категорически не соглашается Маяцкий. — Глубоко убежден, что каждый человек, какую бы должность ни занимал, должен в полном объеме выполнять возложенные на него обязанности, а руководитель это выполнение контролировать. Расслабился, отпустил вожжи, и механизм сразу даст сбой. Все просто и доступно.

Легко сказать, просто контролировать. Сейчас Виктор Александрович Маяцкий генеральный директор ОАО «РАО Алексеевское», самого крупного в районе и одного из заметных предприятий в Волгоградской области. В хозяйстве 32 тысячи гектаров пашни, 222 человека работающих, земли есть практически во всех сельских поселениях Алексеевского района. Да, крепкий штат специалистов, но и руководящий глаз должен всегда присутствовать. И ведь директор успевает везде, в пору страдную с раннего утра и до поздней ночи его автомобиль можно увидеть во всех уголках района. Нет, он доверяет своим специалистам, но вместе с тем это его жизнь, стремление все держать в своих руках, подстраховать в случае сбоя, лично видеть как работает производственный механизм.

У Виктора Александровича огромный авторитет в коллективе, к людям относится бережно, но с каждого спрашивает по полной программе. Может поэтому в ОАО «РАО Алексеевское» практически нет вакансий, работать здесь престижно. На сегодняшний день это не просто передовое, но и неуклонно развивающееся предприятие сельскохозяйственного комплекса. Высокая культура земледелия, приличные урожаи, ежегодно обновляющийся технический парк давно стали визитной карточкой агропромышленного объединения. В этом немалая заслуга генерального директора Виктора Александровича Маяцкого, прогрессивного, думающего на перспективу руководителя. Люди верят ему и стараются не подводить своего директора. Он для них надежда и опора, человек, с которым можно и горы своротить.

За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и достижение высоких производственных показателей генеральный директор ОАО «РАО Алексеевское» В.А.Маяцкий был внесен в «Аллею трудовой славы – 2021». Но генеральный директор самого крупного в Алексеевском районе сельскохозяйственного предприятия не намерен присваивать эти лавры только себе.

- Эта награда – не только моя лично, но и всех, кто трудится на полях ОАО «РАО Алексеевское», – поделился своим мнением Виктор Александрович Маяцкий. – Я горжусь своими тружениками, они действительно мастера своего дела. Хочу также отметить, слаженную, профессиональную работу специалистов. Благодаря им, мы очень тесно сотрудничаем с наукой и на практике успешно применяем все ее передовые достижения. Я очень благодарен и признателен всем, кто вносит достойный вклад в общую копилку наших достижений.

Любимому делу отдавался сполна

Механизатору ООО «КЛЮЧ-АГРО» В.В.Ротову присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

В.В.Ротов.

Сегодня Владимир Валентинович Ротов, что проживает в х.Шарашенском, наслаждается заслуженным отдыхом – осенью 2020 года он официально ушел на пенсию. Но до этого в его жизни были почти четыре с половиной десятка трудовых лет в сельском хозяйстве. Трудолюбие и ответственное отношение к делу В.В.Ротова было отмечено на самом высоком уровне – ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Трудовая деятельность В.В.Ротова началась в зерносовхозе «Красный Октябрь» на пятом отделении, там, где он родился и вырос. Трудовую книжку юноше завели, когда ему было 17 лет. Начинал скотником, потом был трактористом. Жажда нового и неизведанного отправила 18-летнего Владимира попробовать свои силы в Волгограде – он устроился на тракторный завод буксировщиком. Оттуда в 19 лет ушел в армию. Отслужив три года в морфлоте, парень понял: душа его тянется в родные края, а руки требуют крестьянского труда. Он снова вернулся в совхоз «Красный Октябрь», сел в кабину трактора и до самого конца трудовой деятельности оставался верен земле-кормилице.

В трудовой биографии Ротова основное количество лет занимает труд механизатора. Но были в его жизни и годы, когда он отвечал за организацию работы полеводческой бригады. Восемь лет Владимир Валентинович был заведующим пятым отделением совхоза «Красный Октябрь», пока семейные обстоятельства не заставили его перебраться в х.Решетовский. Там жила его избранница, ставшая супругой. В колхозе «Знамя Октября» Владимир Валентинович снова сел на трактор, плюс досконально освоил комбайнерское дело. Этим и занимался последующие три десятка лет, пережив со своими коллегами по цеху не одно преобразование хозяйства, именуемое ныне ООО «КЛЮЧ-АГРО».

- Я любил свою работу. Особое удовольствие доставлял труд в последние годы, когда в хозяйстве появилась современная техника, собрался хороший коллектив, которым руководили грамотные специалисты, мы стали получать достойную зарплату, — с ноткой ностальгии в голосе, отметил Владимир Валентинович. – Если бы здоровье не подвело, вполне вероятно, я бы и дальше работал. Все условия для качественного труда у нас в хозяйстве созданы, а трудолюбие и добросовестность достойно вознаграждаются.

Владимир Валентинович знает на собственном опыте, то о чем говорит. Он многие годы входил в число лидеров зерноуборочной кампании, показывал высокие производственные показатели и на других полевых работах. Уже тот факт, что В.В.Ротов шесть раз ездил на областной праздник работников сельского хозяйства в числе делегации алексеевских передовиков АПК, говорит сам за себя.

…В жизни Владимира Валентиновича была еще одна профессия, которую он освоил в совершенстве, — это кузнечное дело. Не один десяток лет кузнец Ротов в зимнее время «чинил» металл, возвращал к жизни вышедший из строя сельхозинвентарь…

Нет благороднее труда, чем хлеб растить на земле родной

Более 40 лет посвятил сельскому хозяйству Алексеевского района директор ОАО «Самолшенское» Николай Иванович Максимов

Н.И.Максимов.

Еще в школе он твердо решил, что получив аттестат, постарается сполна освоить сельскохозяйственное производство. Все его детство прошло в небольшом хуторе Гореловском, поэтому как растет хлеб и откуда на столе появляется свежее молоко, знал с малых лет. После Павловской школы поступил в Новоаннинский сельскохозяйственный техникум на зоотехническое отделение. С четвертого курса Николая призвали в армию, местом службы стала мотострелковая часть, расквартированная на территории Германской Демократической Республики. Вернулся солдат со службы и снова за учебу, надо было заканчивать последний курс.

- На распределение к нам приехал председатель алексеевского колхоза «Путь к коммунизму» Леонид Порфирьевич Крикунов, — прошло уже более 40 лет, но как все начиналось, Николай Иванович помнит в подробностях. – Серьезный был руководитель, грамотный и требовательный, по специальности тоже зоотехник, да и хозяйство его считалось крепким. Не знаю, чем я ему приглянулся, но позвал он к себе заведующим на свинотоварную ферму. Так и оказался я в хуторе Реченском.

Участок ему доверили не простой, Нестеровская ферма больше походила на комплекс, только свиноматок имели тысячу голов, а еще осуществляли доращивание поголовья. Кроме того, в хуторе имелась птицеферма на 10 тысяч голов, ее тоже отдали под присмотр молодому специалисту. И он доверие оправдывал, при нем на ферме стали применять механизированную систему кормления и использовать более прогрессивные методы содержания животных.

Работа Николаю Ивановичу нравилась, к тому времени он уже оканчивал сельскохозяйственный институт, но очень уж хотелось домой, в родные места. Когда ему предложили переехать в свой колхоз имени Кирова, без раздумий согласился. Правда, обещали одно, а на деле все вышло иначе. Расстроился он основательно и уже принял предложение переехать в одно из крупных хозяйств Урюпинского района, где и ключи от дома сразу дали.

- Но вмешался его величество случай, — о том, как остался в родном краю теперь уже навсегда, рассказывает Николай Иванович. – Встретился я в райцентре с Александрой Михайловной Медведицковой и она, узнав о моих планах покинуть район, предложила должность главного зоотехника или в «Ударнике», или в «Дружбе». Так я и перебрался в хутор Самолшинский.

Главным специалистом он трудился 12 лет. За это время сватали его председателем в соседний колхоз, перспективы рисовали самые радужные, только он не согласился, работа ему нравилась, люди уважали. А потом, тогда еще колхозники, избрали Николая Ивановича своим председателем. Было это 25 лет назад. Сегодня он по — прежнему возглавляет хозяйство, правда, объемы в ОАО «Самолшенское» не такие крупные, в обработке 3700 гектаров земли, штат насчитывает чуть более 30 человек. Но надо отметить, хозяйство не затерялось среди других, имеет стабильные урожаи, крепкий технический парк, высокий уровень производства, крепко дружат с передовыми технологиями. Члены общества имеют неплохую заработную плату.

Осенью прошлого года на областных торжествах по случаю Дня работников сельского хозяйства в областном центре Николай Иванович Максимов был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России. Он всегда ценил своих людей, многие труженики этого хозяйства имеют федеральные награды, а у него, кроме многочисленных районных и областных, нет ни одной. Так что эту награду за добросовестный труд на родной земле Максимов действительно заслужил.

Сегодня вместе с отцом в должности главного инженера трудится его сын Евгений. Хотя, честно говоря, он не только инженер, если надо и на трактор сядет, и на грузовик, с ремонтом механизаторам помогает.

- Конечно, приятно было министерскую грамоту получить, — откровенно признается Николай Иванович. – Но ведь это не самое главное в жизни. Несомненно, труд в сельском хозяйстве нелегкий, но очень нужный всем. Я ничуть не жалею, что посвятил свою трудовую жизнь земле, горжусь тем, что посчастливилось работать с замечательными, преданными своему краю людьми. Это золотой фонд России, надо об этом никогда не забывать, и особенно нашей молодежи.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области 2022 года по теме «Развитие сельского хозяйства, кооперации и фермерского движения в Волгоградской области, поддержка местных предприятий агропромышленного комплекса, комплексное развитие муниципальных образований».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

155