Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.05.2022 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 19.05.2022 г.

С ЗЕМЛЯКАМИ В ОДНОМ СТРОЮ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Татьяны ПЕТРОВОЙ.

«Бессмертный полк» в небольшой ст.Зотовской Алексеевского района насчитывал более полусотни фотографий

Жители ст.Зотовской на 9 мая в рядах «Бессмертного полка» пронесли фотографии участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из родной станицы. Эта патриотическая акция здесь уже давно стала традиционной.

В Зотовской очень внимательно относятся к своим историческим корням, собирают по крупицам любую информацию о земляках и бережно хранят полученные данные. В небольшой станице есть свой собственный краеведческий музей, где сохранены предметы жизни и быта зотовских казаков. А в сельском клубе есть большой стенд Памяти, где собрана информация практически обо всех жителях станицы, которые с оружием в руках защищали Родину от фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. Всего на стенде можно найти фамилии порядка ста человек, у 44-х из них есть даже фотографии.

Для зотовцев уже давно стало доброй традицией на празднование Дня Победы в ряды «Бессмертного полка» вставать не только со снимками родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, но и брать с собой на торжественный митинг фотографии земляков – уроженцев ст.Зотовской, бывших участников ВОВ – всех, чьи фото есть на стенде Памяти.

Не стала исключением и эта годовщина празднования Великой Победы. Как уточнила заведующая местным сельским клубом Ф.М.Медведицкова, зотовский «Бессмертный полк» в этом году насчитывал более полусотни фотографий. Все они были пронесены торжественным маршем от окраины станицы до ее центра, где у памятника на братской могиле состоялся праздничный митинг, с обязательными словами почитания и преклонения перед подвигом наших предков, минутой молчания и возложением цветов.

После торжественной части праздничного действа, зотовцев ждал небольшой концерт, организованный местными силами, и другие развлекательные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44