Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ «СВЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» НА ГЛАВНОЙ АРКЕ ВДНХ УВИДЕЛИ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ МОСКВЫ

Фото: volgograd.ru

Ярким и запоминающимся финальным аккордом празднования 81-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистких захватчиков в Сталинградской битве стала видеоинсталляция «Свет Великой Победы», которую 2 февраля спроецировали на главную арку ВДНХ

Искреннее сопереживание тому, что выпало на долю наших дедов и прадедов, и гордость за подвиг, мужество и героизм советского народа – такие чувства испытали зрители видеопроекта, а также все, кто пришел накануне, 2 февраля, на выставку-форум «Россия» и посетил стенд Волгоградской области.

Гостей экспозиции  встречали юноши и девушки в форме военных лет, создавая особую атмосферу: посетителям вручали листовки, сталинградские ленточки и победный выпуск «Сталинградской правды». На огромном фасадном экране – тысячи фотографий «Бессмертного полка» и кадры кинохроники, звучат щемящие сердце песни военных лет.

Традиционные для формата выставки «Россия» активности в этот день тоже были особые: прочитав на планшете историю подвига и верно назвав имя героя Сталинградской битвы, можно было увидеть его портрет на большом экране. Можно полистать страницы интерактивной «Летописи Сталинградской битвы», а также узнать новые факты об историческом сражении. Яркие патриотические проекты «Тополь Победы» и «Бронекатер БК-31», которые объединили историю и современные технологии, вызывают неподдельный интерес у посетителей всех возрастов. Здесь же на стенде можно было совершить виртуальную экскурсию в VR-очках по Мамаеву кургану и музею-панораме, а также сложить из разрозненных слов стихи военных лет.

Напомним, памятные и торжественные мероприятия в честь Сталинградской Победы прошли 2 февраля  во всех городах и селах Волгоградской области: памятные акции у мемориалов, уроки Победы, театральные постановки и концерты, спортивные состязания, реконструкции. На главной высоте России в этот день дань памяти защитникам Сталинграда отдали Полномочный Представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители силовых, правоохранительных, надзорных ведомств, представители ветеранского сообщества, общественных объединений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8