Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.02.2022 08:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ РАЗРЕШАТ ОФОРМЛЯТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ДИСТАНЦИОННО ДО 15 МАРТА

Фото из открытых источников.

Об этом сообщает Минздрав России

Накануне, 8 февраля, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о том, что вплоть до 15 марта больничный лист можно будет оформить дистанционно. Такая возможность будет и у жителей Волгоградской области.

Со ссылкой на РИА Новости «Городские вести» сообщают: Михаил Муршко отметил особенности течения заболевания: у большинства пациентов, особенно у тех, кто поставил прививку от COVID-19, болезнь протекает в относительно легкой форме с симптомами, которые характерны для ОРВИ. Чаще всего пациенты жалуются на боль в горле, насморк, невысокую температуру. Но таких пациентов очень много, нагрузка на поликлиники значительно увеличилась.

Новые правила Минздрава устанавливают сокращенный период больничного пребывания: с 14 до 7 дней. При получении положительного теста через 7 дней врач связывается с пациентом, интересуется его самочувствием и, если оно нормализовалось, то больничный автоматически закрывается. Листок нетрудоспособности в таком случае открывается дистанционно сроком на 7 дней. Такое правило будет действовать в регионах России до 15 марта 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108