Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.02.2022 12:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕРЕГИТЕ СВОИ СИЛЫ: ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЛЗДРАВА О ЛЕЧЕНИИ ВОЛГОГРАДЦЕВ НА ДОМУ

Фото:  "Городские вести".

Марина Гаврилова рассказала о дистанционной помощи пациентам в поликлиниках

В интернете нередко можно прочитать сообщения о том, что волгоградцам чрезвычайно трудно попасть на прием к врачу. Кишат соцсети и фотографиями, на которых и впрямь очереди выходят за пределы медучреждения: люди стоят на лестничных пролетах и даже на улице, дожидаясь приема.

С проверкой поликлиники №30 Дзержинского района побывала сегодня, 9 февраля, заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Марина Гаврилова. Правда, никаких очередей здесь не наблюдалось, весь процесс проходил в обычном для сезонных заболеваний режиме.

Специалист при этом соглашается: в регионе из-за пандемии действительно система здравоохранения испытывает трудности. Связано это с кадрами в первую очередь. Ведь болеют массово не только рядовые люди, но и сами доктора.

— Сейчас все возможности по врачебному составу максимально сосредоточены на амбулаторно-поликлинической службе, — говорит Гаврилова. — Мы привлекаем студентов медицинского университета, медколледжа, в call-центре работают студенты непрофильных вузов. В регионе выделены средства на обеспечение поликлиник.

Гаврилова подчеркивает: Минздравом проработаны законодательные основы и сейчас временные рекомендации даны дистанционно и открывать, и закрывать листы нетрудоспособности, дистанционно наблюдать пациентов, чтобы люди оставались дома, не ходили в поликлинику. Все сделано для того, чтобы врачи могли бросить свои силы для пациентов с более сложными случаями, а не отвлекались на пациентов с легким течением болезни. Чтобы и сами больные не тратили силы на походы в медучреждения, разработаны опросники, чек-листы. Если в этих документах хотя бы что-то насторожит доктора, за пациентом непременно будет установлен более тщательный контроль.

Гаврилова посоветовала заболевшим жителям региона ни в коем случае не паниковать.

— Когда люди дозваниваются до комитета здравоохранения, то мы слышим в первую очередь страх. Они получили положительный тест на коронавирус и начинают бояться за свое здоровье. Действительно, при такой нагрузке вам, возможно, не удастся с первого раза дозвониться по телефонам 122 или до поликлиники. Но помощь будет оказана в любом случае! Дозвониться реально!

Заместитель главного врача поликлиники №30 Наталья Ермолаева отмечает: медики работают в условиях повышенной нагрузки.

— Количество обращений увеличилось. Терапевты у нас работают в основном на выездах, которых в среднем от 150 до 200 в сутки. На обзвонах трудятся студенты, — рассказывает специалист. — Принимаем все входящие вызовы, не только связанные с коронавирусом. Стараемся обслужить все поступившие в call-центр заявки в день их поступления. Если не успеваем, то оставшиеся вызовы обязательно обслуживаются на следующее утро и в первую очередь. Причина в том, что у нас достаточно растянутая география, не везде есть доступ для транспорта. Мы сформировали дополнительные бригады для выезда докторов на дом. Приняли дополнительно в штат 12 сотрудников — врачей-ординаторов и 4 стоматологов. Помогают около 30 волонтеров. Две трети пациентов стараемся обслужить на дому. На прием приходит одна треть. Пиковые дни по нагрузке понедельник и пятница.

Работа медиков находится и на строгом контроле общественников. Об этом "Городским вестям" рассказала глава регионального исполкома ОНФ в Волгоградской области Ирина Шарипова. По ее словам, народный фронт старается в ежедневном формате мониторить количество людей в очередях в поликлиниках и амбулаториях.

- Мы очень рады тому, что облздрав реагирует на результаты этого мониторинга. Всю информацию мы стараемся доводить в режиме реального времени и очень надеемся, что она очень помогает специалистам предпринимать меры, — отмечает Шарипова. — Также мы проводим мониторинги дозвона в call-центр на номера 122 и 103. Выясняем, насколько это доступно населению. Проверяем стоимость ПЦР-тестов, доступность их для жителей региона в частных клиниках. Результаты больших мониторингов по всей России ложатся на стол лидеру ОНФ, Президенту России, Правительству. Мы видим, что меры предпринимаются. Есть результаты, в том числе по Волгоградской области.

Общественница положительно оценила недавнее решение губернатора Андрея Бочарова о том, чтобы работодатели давали 3 дня "люфта" заболевшим сотрудникам на то, чтобы без посещения поликлиники они могли поправить свое здоровье.

В Волгоградской области для оказания помощи пациентам с коронавирусом и подозрением на него привлечено дополнительно более полторы тысячи специалистов. В поликлиники региона трудоустроены 218 ординаторов, 55 врачей-стажеров непрофильных специальностей, а также преподаватели образовательных профорганизаций. 80 студентов профильных колледжей и вуза трудоустроены на должности среднего медперсонала. В рамках практической подготовки в поликлиники направлены 435 студентов ВолгГМУ и 501 студент Волгоградского медколледжа, комментируют обстановку в цифрах специалисты облздрава. – Для работы в службе скорой помощи привлечены 95 студентов колледжей и профильного вуза, а также 75 учащихся Волгоградского медицинского колледжа направлены для прохождения практики в медучреждения скорой помощи.

О своем желании помочь коллегам говорит Полина Шишкина. По специальности она стоматолог. В поликлинику №30 пришла в качестве стажера врача-терапевта, работает с больничными листами. Ежедневно ей приходит до 60 звонков от пациентов.

– Меня к этому решению подтолкнула обстановка, – говорит Полина. – Захотелось поучаствовать в работе врачей в ковидной обстановке. Считаю, что система открывать и закрывать больничные листы пациентам дистанционно совершенно оправдана. Людям не приходится сталкиваться с инфекцией лишний раз, все можно сделать из дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15