Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.10.2022 07:48 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕЙК: ГРАНИЦЫ ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖСКОЙ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В СОСТАВ РОССИИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ТЕКУЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ФРОНТА

Фото: войнасфейками.рф

О ЧЕМ ФЕЙК:                                      

Границы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей при вступлении в состав России будут определяться текущим положением фронта, а Славянск и Краматорск в них не войдут. На этой теме спекулируют украинские официальные лица, в том числе советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко

Как на самом деле

ЛНР и ДНР войдут в состав РФ в административных границах, в которых находились до 2014 года в составе Украины, вне зависимости от того, кем сейчас контролируются отдельные населенные пункты. А Херсонская и Запорожская области в границах, которые признавали своими на момент вхождения в РФ (то есть, включая и те территории, которые на данный момент не контролируются). Именно в связи с этим Президент Владимир Путин в своем обращении поставил ультиматум, согласно которому ВСУ должны покинуть территории присоединенных регионов незамедлительно.

Двусмысленность в понимании формулировки закона возникла из-за того, что ряд журналистов объединил в своих публикациях два понятия «день присоединения и день освобождения», создав тем самым недопонимание реального положения дел:

«Также согласно документу пределы территории ЛНР будут определяться границами территории республики, существовавшими на день ее образования и день принятия в РФ», — пишет телеграм-канал ВЕСТИ.

Эта фраза не может быть применена ко всем четырем регионам. Для ДНР и ЛНР дата образования — 2014 год, когда была провозглашена независимость каждой из Республик от Украины. Херсонская и Запорожская области присоединяются в тех границах, которые объявили своими на момент присоединения.

Неверную формулировку подхватили украинские и некоторые российские телеграм-каналы, раздувая панику о том, что в состав России войдут только те территории и города, которые находились под контролем ВС РФ на момент подписания соглашений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13