Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.05.2023 08:04 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕЙК: УКРАИНСКОЕ ПВО СБИЛО РОССИЙСКУЮ ГИПЕРЗВУКОВУЮ РАКЕТУ «КИНЖАЛ»

Фото: войнасфейками.рф

О ЧЕМ ФЕЙК:                                         

Украинское ПВО сбило российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Об этом заявляют представители Пентагона и украинские власти

Как на самом деле

Гиперзвуковую ракету «Кинжал» очень сложно сбить даже с помощью новейших американских систем ПВО. Современный комплекс Patriot ЗРК PAC-3 с кинетическим перехватчиком PAC-3 MSE мог бы сделать это только теоретически, информации о его поставках на Украину нет. Скорость ракеты составляет 10 махов, в то время как Patriot рассчитан на работу с объектами, летящими со скоростью до 5 махов.

Выдаваемый украинской стороной за «Кинжал» предмет не похож на эту ракету и имеет совсем другие габариты. Длина российской гиперзвуковой ракеты около семи с половиной метров. Ее головная часть имеет длину более двух метров и ширину у основания — около метра, в то время как предмет, демонстрируемый мэром Киева Виталием Кличко, в два раза уже и короче.

Головная часть представленного киевскими властями предмета состоит из толстого металла. У настоящей ракеты «Кинжал» она изготовлена из радиопрозрачной стеклокерамики. При ударе о землю она не должна была сохраниться в целости.

Нет подтвержденных данных о том, что четвертого мая работали носители «Кинжалов» самолеты МиГ-31.

Большинство экспертов уверены: рядом с Кличко вообще не ракета, а авиабомба, например БеТАБ-500, предназначенная для ударов по бетонным укреплениям. Другие сомневаются, указывая на то, что у БеТАБ другие крепления. Однако и они сходятся во мнении, что это на 100% не «Кинжал».

Обращает на себя внимание то, что обломки якобы «Кинжала» выставлены под открытым небом и их демонстрируют немецким журналистам из издания «Bild». В реальности, если бы части не имеющей аналогов в мире российской ракеты действительно достались украинской стороне, они были бы немедленно направлены в США и тщательно изучались бы в американских военных лабораториях, ведь в развитии гиперзвукового оружия Соединенные Штаты серьезно отстали от России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38