Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.07.2021 08:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОДИТЕЛЕЙ С СЕРЬЕЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ СМОГУТ АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШАТЬ ПРАВ

Автор: Ирина Бахолдина.

Фото: volg.mk.ru

Правоохранители налаживают электронное взаимодействие с Минздравом РФ

Это позволит оперативно выявлять водителей, страдающих от недугов, при которых нельзя управлять автомобилем.

Как стало известно на портале ГИБДД, специалисты ведомств работают над законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Суть в том, что при наличии у человека противопоказаний к вождению его права на управление транспортным средством смогут аннулировать. Перечень болезней указан в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604.

Так, если у человека сильно упало зрение или слух, или появились расстройства личности и настроения, такие данные попадут в базу Минздрава. Затем информация будет передана в ГИБДД, чтобы сотрудники приняли меры и не допустили больного к управлению автомобилем.

По словам специалистов, законопроект направлен на повышение безопасности дорожного движения. В настоящее время из-за отсутствия подобного обмена данными автомобилями управляют люди, которые приобрели после получения водительского удостоверения заболевания, являющиеся противопоказаниями к водительской деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18