Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.12.2023 08:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСПЕКТОРЫ ГИБДД ПРЕДУПРЕДИЛИ О РЕЙДАХ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

Фото: РИАЦ.

Во время новогодних праздниках инспекторы ГИБДД усилят контроль за соблюдением правил движения на волгоградских дорогах 

Об этом 20 декабря на пресс-конференции в пресс-центре РИАЦ рассказал врио начальника Госавтоинспекции Волгоградской области Валерий Удодов.

Рейдовые мероприятия начнутся накануне праздников и продлятся до окончания новогодних каникул. Они охватят трассы федерального значения, а также региональную и муниципальную дорожную сеть.

- К сожалению, в плане дорожно-транспортных происшествий 2023 год выдался весьма напряжённым. Аварийность растёт. За 12 месяцев в ДТП уже погибли 200 человек и ещё порядка 3 тыс. граждан получили увечья. Конечно же, на таком фоне растёт и количество детей, становящихся жертвами ДТП. В этом году уже погибли 19 ребят и ещё порядка 300 получили травмы разной степени тяжести. Чтобы снизить аварийность во время новогоднего периода, мы приняли решение нарастить профилактическую работу. Нами будут проводиться как рейдовые, так и агитационно-пропагандистские мероприятия, — подчеркнул Валерий Удодов.

По информации регионального главка Госавтоинспекции, дополнительное внимание будет уделено пресечению случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, контролю за правилами перевозки детей, в том числе и при транспортировке организованных групп автобусами.

На особой ответственности родителей за безопасность детей обратил внимание другой участник пресс-конференции, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

- Основное, конечно, это наш собственный пример. Дети всегда воспроизводят поведение родителей, повторяя в том числе не самые обдуманные поступки взрослых. Я хочу призвать родителей соблюдать правила дорожного движения. У нас идёт рост ДТП и рост этот довольно серьёзный. Причиной значительной доли происшествий выступают выезд на встречную полосу и наезд на пешеходов. Когда проанализировали ситуацию по месяцам, то увидели, что пиковые значения количества нарушений приходятся на январь, май, июль, сентябрь и декабрь. Именно в эти месяцы дети, как правило, находятся дома с родителями. Поэтому ещё раз призываю взрослых, обратить внимание на своё чадо, — отметил представитель администрации региона.

Помимо семьи, работа с подрастающим поколением в Волгоградской области организована и на уровне образовательных учреждений.

- В преддверии начала учебного года мы совместно с региональным управлением ГИБДД разработали комплексный план по профилактике дорожно-транспортных происшествий. За это время уже проведены множество совместных мероприятий на базе наших образовательных учреждений. Разъяснительная работа была организована как с учениками, так и с их родителями. На мероприятиях родительская общественность информировалась о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. В преддверии Нового года в образовательных учреждениях региона усилится интенсивность такого рода профилактических занятий с ребятами как в неурочном формате, так и в рамках курса ОБЖ. Уверена, что если мы, взрослые, будем соблюдать правила поведения на дорогах, однозначно удастся передать эти навыки подрастающему поколению, — подвела итог пресс-конференции заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Марина Тетерук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51