Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.04.2020 07:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ БИЗНЕС ПОДДЕРЖАТ НОВЫЕ ЗАКОНЫ

Автор: Юлия Рычкова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Как на федеральном, так и на региональном уровне принят ряд изменений в законодательство для поддержки граждан и бизнеса

Накануне на совещании Владимира Путина с членами правительства Михаил Мишустин озвучил итоги работы, которая была проведена в рамках задач, поставленных главой государства по поддержке населения в условиях распространения коронавируса. В частности, Владимир Путин заявил, что сейчас необходимо активно поддержать бизнес.

По словам Мишустина, члены правительства уже рассмотрели, а Госдума и Совет Федерации одобрили ряд корректировок в действующие законы.

Так, в стране будет введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Действовать он будет полгода. В это период не будут начисляться пени и штрафы. Кроме того, упрощается заключение мировых соглашений по возникшим долгам.

Новые законы также позволят малому и среднему бизнесу получить отсрочки по налогам, кроме НДС, и по страховым взносам – для микропредприятий.

– Мы также заложили двукратное снижение размера страховых взносов для субъектов МСП – с 30 до 15 процентов уже с 1 апреля, если заработная плата работника превышает величину минимального размера оплаты труда, – сказал Михаил Мишустин.

Отметим, в Волгоградской области также принят пакет мер для поддержки представителей малого и среднего бизнеса. В частности, предложено кратное снижение ставок по налогу, взимаемому при упрощенной системе налогообложения (с 6% до 1% с дохода, с 15% до 5% с разницы между доходами и расходами), временное освобождение (на три месяца), а затем отсрочка на полгода арендной платы за муниципальное и госимущество, снижение платы за размещение нестационарных торговых объектов и ярмарок и другие. Муниципальным образованиям рекомендовано проработать и принять свои дополнительные меры поддержки.

Полную информацию о новых мерах поддержки предпринимателей можно получить в центре «Мой бизнес». Телефон новой горячей линии 8(8442) 32-00-05. С понедельника по четверг звонки будут приниматься с 8.30 до 17.30, в пятницу – до 16.30. Кроме того, остается доступным номер горячей линии по мерам поддержки бизнеса 8 (800) 302-3-203.

Добавим, в регионе продолжает работу портал поддержки предприятий малого и среднего бизнеса mspvolga.ru.

Все введенные меры призваны поддержать бизнес в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41