Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.07.2022 08:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СТАНИЦЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ОТКРЫЛИ ЧАСТНУЮ СТОМАТОЛОГИЮ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Елена Владимировна и Вано Юзаевич Элбакидзе в своей стоматологической клинике. Фото Наталии Голубевой.

Супруги Элбакидзе — Елена Владимировна и Вано Юзаевич — врачи-стоматологи, имеющие за плечами многолетний опыт работы и свою базу клиентов. И к открытию собственной клиники они шли почти семь лет...

Официально директор частной стоматологической клиники ООО «Виктория» Елена Владимировна Элбакидзе, и всю организационно-правовую работу ведет именно она. Но для нее врачебная практика, несмотря ни на какие административные вопросы, была и будет на первом месте.

- Мы оказываем практически полный спектр стоматологических услуг — терапевтические, хирургические, ортопедические. Ведем и детский прием. Нет только своего имплантолога, — уточнила руководитель стоматологии. — Несколько месяцев работы на «собственных хлебах» только укрепили нашу уверенность, что мы поступили верно, создав свой бизнес. Хотя все, что предшествовало открытию клиники, было весьма сложным и нескончаемо долгим.

Своим бизнес-проектом супруги Элбакидзе вплотную начали заниматься с 2015 года. Рассказывать сегодня, сколько сил, труда и средств за эти годы было вложено в их «детище», они не любят. Ведь все же завершилось благополучно. Им приятнее вспоминать с благодарностью тех, кто им помог на том пути.

- Оказание медицинских услуг — это весьма специфический бизнес, который попадает далеко не во все программы государственной поддержки. Для нас откровением и открытием стала новость о том, что нам готова помочь районная администрация, — вспоминая о событиях минувшей осени, отметила Елена Владимировна. — В ноябре прошлого года в рамках районной программы по поддержке малого предпринимательства мы получили субсидию в размере 100 тысяч рублей. Этими средствами были покрыты расходы на компьютер и пользовательские права на использование программного комплекса автоматизации управления медицинским учреждением, т.е. на лицензионное программное обеспечение. Огромное спасибо за помощь и поддержку администрации Алексеевского района. Их выплата — реальна, процесс получения — по времени не затянут, пакет необходимых документов — минимален. Рекомендуем и другим предпринимателям присмотреться к данному виду помощи.

Узнать о том, в чем суть данной программы, мы отправились в комитет экономики и управления муниципальным имуществом администрации Алексеевского муниципального района.

- Малый бизнес – один из первостепенных факторов, оказывающих влияние на экономическое развитие района и его социальную стабильность, — в курс дела нас вводила заместитель начальника отдела Надежда Николаевна Никифорова, курирующая вопросы предпринимательства. – Администрация района координирует работу по созданию объектов инфраструктуры малого предпринимательства, общественных организаций, создает условия для развития малого и среднего бизнеса. Для этого в районе создан и работает специализированный координационный Совет, и вся работа муниципалитета по поддержанию и развитию предпринимательства построена на программно-целевом методе.

Как уточнила представитель местной власти, на данный момент основные мероприятия проводятся в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства Алексеевского муниципального района на 2019 – 2023 годы», разработанной в соответствии с федеральным и региональным законодательством и учитывающей принципы преемственности к предыдущим районным программам того же направления. В программе четко определены пять основных задач: повышение эффективности деятельности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; совершенствование механизмов финансовой поддержки субъектов малого бизнеса; формирование положительного имиджа предпринимателя; содействие субъектам малого предпринимательства в продвижении продукции на товарные рынки; создание новых рабочих мест.

- Основную работу мы ведем по трем направлениям. Первое, нормативно-правовое и образовательное обеспечение субъектов малого предпринимательства, что позволяет повысить квалификацию рабочего персонала и обеспечивает осведомленность предпринимателей в вопросах ведения бизнеса, — уточнила Надежда Николаевна. – Второе, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. В том числе предоставление субъектам малого бизнеса права пользования муниципальным имуществом и возможность участия в реализации муниципальных заказов, а также содействие деятельности местных кредитных потребительских кооперативов. И, третье, финансовая поддержка субъектов малого бизнеса. Здесь нашей программой предусмотрено выделение предпринимателям субсидий по возмещению части затрат по нескольким направлениям: процентной ставки по кредитам, полученным в кредитных организациях; за аренду помещений; на открытие своего дела начинающим субъектам малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках социального предпринимательства. Проводим и другие мероприятия, способствующие продвижению достижений и развитию местного бизнеса.

Данная программа уже давно реализуется на территории Алексеевского района и имеет стабильные показатели. По мнению разработчиков программы, ее ожидаемые конечные результаты реализуются на практике. Количество субъектов малого предпринимательства прирастает, что увеличивает налоговые поступления в районный бюджет. Рынок насыщается товарами местного производства и становится больше рабочих мест.

В заключение добавим, что средства муниципальной программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства Алексеевского муниципального района на 2019 – 2023 годы», определенные на 2022 год, еще не использованы. Поэтому предприниматели, желающие получить финансовую поддержку, как можно скорей обращайтесь за этим в районную администрацию.

898