Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.05.2019 08:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Выступает начальник финотдела Е.В.Деткова. Фото Ивана Степыгина.

Депутатскому корпусу был представлен отчет об исполнении районного бюджета за 2018 год и первый квартал 2019 года

Поздравления от Н.Н.Колоколовой принимает депутат Н.А.Смыкова.

Большинство вопросов повестки дня были посвящены главному финансовому документу Алексеевского муниципального района. Парламентариям был представлен отчет об исполнении районного бюджета за 2018 год и за первый квартал 2019 года, а также предложено внести изменения и дополнения в бюджет текущего года.

Но началось думское заседание с приятного момента. Председатель Алексеевской районной Думы Н.Н.Колоколова поздравила двух коллег-депутатов с юбилейными днями рождения, которые они отметили в текущем месяце. Поздравления и Почетные грамоты за большой вклад в социально-экономическое развитие Алексеевского района принимали Н.А.Смыкова из х.Шарашенского и Д.В.Трофимова из х.Реченского. Затем в зале воцарилась рабочая обстановка. И первым вопросом прозвучал отчет об исполнении бюджета Алексеевского муниципального района за 2018 год.

Согласно докладу начальника финансового отдела Е.В.Детковой, за 2018 год в бюджет Алексеевского муниципального района поступили доходы в сумме 337,2 млн рублей, что составило 98,4% к годовым бюджетным назначениям. Полученные собственные средства и безвозмездная помощь направлялись на выплату заработной платы с начислениями, оплату коммунальных услуг, на учебный процесс, выплату льгот специалистам села, капитальные вложения.

Расходная часть бюджета за 2018 год исполнена в сумме 399,5 млн рублей. Основную долю в расходах (58,3%) занимал раздел «Образование». Далее следуют расходы на общегосударственные вопросы (19,5%), на межбюджетные трансферты общего характера бюджетам сельских поселений (6,6%), на социальную политику (6,5%), на содержание культуры (5,3%), жилищно-коммунальное хозяйство (2,1%). Резервный фонд в течение 2018 года был использован полностью на мероприятия по ликвидации весеннего паводка, муниципальный долг отсутствует, муниципальные гарантии районом не предоставлялись.

Содокладчик по данному вопросу — председатель Ревизионной комиссии Алексеевского муниципального района В.С.Попова отметила, что при проведении проверки расхождений с отчетными данными не установлено, нецелевого использования бюджетных средств не выявлено. Итоги исполнения бюджета Алексеевского муниципального района за 2018 год показывают, что весомая часть бюджета направлена на решение социально-значимых вопросов, а это значит, бюджетная политика районной администрации соответствует целям социально-экономического развития района.

Далее парламентариям предложили ознакомиться с промежуточными цифрами главного финансового документа текущего года – отчетными данными исполнения бюджета за первый квартал 2018 года. Также начальник районного финотдела Е.В.Деткова озвучила те изменения и дополнения, которые необходимо внести в районный бюджет в связи с изменением данных регионального бюджета.

И еще два документа на последнем думском заседании были приведены в соответствие с измененным федеральным законодательством. В Положении о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Алексеевского района теперь более четко прописаны требования к возрасту, стажу и профессиональным навыкам претендентов. В новой редакции Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в Алексеевском муниципальном районе определены вопросы, которые выносятся на публичные слушания, категории участников и инициаторов, процедура и сроки проведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6