Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.04.2024 08:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСАНДРА ПАХМУТОВА ПРЕДОСТАВИЛА 3000 ЛИЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ВЫСТАВКИ В ВОЛГОГРАДЕ

Фото: volgograd.ru

19 апреля в волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется уникальная выставка «В песне — жизнь моя», посвященная жизни и творчеству нашей легендарной землячки Александры Пахмутовой

Экспозицию, а также сопровождающие ее концерты и другие тематические мероприятия можно будет посетить в музее по «Пушкинской карте».

По информации регионального комитета культуры, в экспозиции будут представлены около 3000 предметов — инструменты, фотографии, письма, партитуры вокальных и инструментальных произведений. Впервые широкой аудитории будут представлены личные вещи, которые на протяжении десятилетий окружали знаменитый творческий и семейный союз Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, около 700 фотографий из домашнего архива, ранее нигде не публиковавшихся. Посетители также увидят балалайку, на которой играл отец Александры Николаевны — талантливый самоучка, пристрастивший ее к музыке; авторучку, которой были написаны любимые многими песни; бобины кинопленки с фильмами на музыку Пахмутовой; рукописные партитуры инструментальных произведений. Здесь же — письма-признания поклонников, важные и памятные книги, подарки, полученные в знак признательности и восхищения, награды композитора.

Особое место в выставочном зале музея Машкова займёт рояль, доставленный в начале марта 2024 года из загородного дома Александры Пахмутовой. На этом легендарном инструменте были созданы знаковые музыкальные произведения, вошедшие в золотой фонд и узнаваемые с первых нот. Реализация масштабного выставочного проекта стала возможной благодаря тесному сотрудничеству музея с культурным фондом Александры Пахмутовой, фондом развития музея изобразительных искусств «Новый музей», Агентством по проведению культурно-массовых мероприятий, Центром реализации культурных проектов «Связь Времён», Волгоградской государственной консерваторией им. П. А. Серебрякова, Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, детской школой искусств № 1 г. Волгограда. Добавим, что ценнейшие экспонаты в дальнейшем станут основой для постоянной экспозиции, которую планируется разместить на 5-м этаже центра культуры и искусств им. Машкова: уникальное пространство мирового уровня создадут к концу 2027 года на базе ЦУМа.

Напомним, 2024 год — юбилейный для величайшего композитора нашей современности, Героя Социалистического труда, Народной артистки СССР, Почетного гражданина Волгоградской области: насыщенная программа разрабатывается с участием самой Александры Николаевны. Чтобы сохранить богатейшее творческое наследие Пахмутовой, губернатор Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию, учредить ежегодную региональную премию и стипендию, ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль, назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр на базе бывшего гидромелиоративного техникума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9