Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.04.2024 08:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АВТОКЛУБЫ СФОРМИРОВАЛИ ГРАФИК ГАСТРОЛЕЙ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

Порядка 80 выездных мероприятий на апрель-май с использованием мобильных культурных центров — автоклубов — запланированы в муниципальных районах Волгоградской области

Концертные программы для взрослых и детей, кинолектории и многое другое — творческие коллективы начали активный гастрольный сезон.

По информации облкомкультуры, в апреле автоклубы посетят населенные пункты Еланского, Новониколаевского, Жирновского, Суровикинского, Урюпинского, Николаевского, Даниловского и других районов. Артисты представят концертные программы «Свет далекой звезды», «Апрельская капель»; организуют кинолектории «Три богатыря и пуп земли» и «Коты Эрмитажа»; проведут флэш-моб «Подзарядка для всех» и многое другое.

В последний месяц весны традиционно состоятся концерты и программы, приуроченные Первомаю и Дню Победы. Жители Михайловки, хуторов и сел Жирновского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Светлоярского, Урюпинского, Палласовского, Дубовского и других районов увидят концерты «В вихрях Первомая», «1 мая! С праздником весны и труда!», «Мир. Май. Дети». Вновь услышат и споют вместе с артистами легендарные советские песни на концертах «Победы праздничный салют», «Мы приближали этот день», «Мы наследники той Победы», «Вальс победного дня». Также запланированы культурно-спортивные игры на свежем воздухе «Летучие старты», концертная программа «Семья — главное богатство», квест-игра «В поисках пиратских сокровищ», праздник окончания учебного года «Веселое лето!».

Отметим, 12 автоклубов, на которых творческие коллективы отправляются с гастролями по населенным пунктам области, приобретены в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Мобильные культурные центры оснащены всем необходимым для проведения мероприятий: профессиональным световым и звуковым оборудованием, сценой и генератором.

В Волгоградской области с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм продолжается комплексная работа по совершенствованию материально-технической базы учреждений культуры — задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Модернизация и дооснащение проводят в районных, городских, сельских ДК, детских школах искусств, библиотеках. Особое внимание уделяется знаковым для всех жителей субъекта площадкам. Так, 28 марта состоялось эпохальное событие — при участии главы региона открыта новая страница в истории легендарного ЦУМа: подписан контракт и стартовала реконструкция. После ее завершения в центре культуры и искусств мирового уровня им. Машкова будет организована постоянная экспозиция, посвященная Александре Пахмутовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8