Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.03.2019 18:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ПРИЛЕТУ БЕЛЫХ АИСТОВ

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области.

Работники природного парка «Нижнехоперский» вместе с волонтерами сделали для пернатых искусственные гнездовья. Старые гнезда были разрушены ветром и осадками

Как рассказали в облкомприроды, белый аист – редко гнездящийся у нас вид. Он занесен в Красную книгу Волгоградской области. Недавно пернатые облюбовали северо-западные границы региона.

– В природном парке «Нижнехоперский» аист был на гнездовании до 2002 года, – отметили в облкомприроды. – Но вот после перерыва в 2018 году две пары белых аистов поселилиь в Кумылженском районе.

Гнездо аисты свили на водонапорных башнях: одна пара – в станице Букановской, а другая – в хуторе Заталовском Кумылженского района. Ветер и дождь к весне 2019 года разрушили оставленные гнездовья.

– А не находя мест, которые удобны для устройства гнезд, аисты перестают размножаться на этой территории, – говорят орнитологи.

Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» вместе с волонтерами изготовили и уже установили две платформы с искусственными гнездовьями. Теперь орнитологи надеются, что аисты поселятся в новых гнездах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2