Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.03.2024 08:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ СДАЧИ ЕГЭ РОДИТЕЛЯМИ»

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье"

Фото из архива отдела образования.

В МБОУ Алексеевской СШ прошло необычное мероприятие – сдавать экзамены пришли взрослые. В рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 15 родителей, обучающихся Алексеевского муниципального района, от начала и до конца прошли процедуру сдачи ЕГЭ по истории

- Цель акции – дать родителям выпускников прочувствовать этот важный этап в жизни детей – единый государственный экзамен, — рассказала заместитель начальника районного отдела образования Н.А.Шевченко. — В ходе мероприятия родители собственными глазами увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как организован контроль за объективностью проведения госэкзамена, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах, как проходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов. Акция призвана помочь выпускникам и родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить взрослых с экзаменационной процедурой.

В организации ЕГЭ для родителей принимали участие опытные сотрудники школ района — в этом году было 34 работника. Общественный порядок на территории пункта проведения экзамена (ППЭ) охраняли сотрудники полиции, дежурили медики и психологи. Так же, как и выпускники, взрослые перед ЕГЭ сдали свои телефоны, прошли предэкзаменационный контроль, прослушали инструктаж и заполнили бланки. Родители выпускников писали сокращенный вариант ЕГЭ по истории, работа состояла из заданий разных типов, аналогичных экзаменационным. Условия процедуры были максимально приближены к реальности. Родители смогли увидеть сами, как осуществляется контроль, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Так специалисты будут действовать и в день настоящего единого государственного экзамена.

По окончании экзаменационных испытаний для участников акции была организована пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель начальника отдела образования администрации Алексеевского муниципального района и администратор ЕГЭ Н.А.Шевченко, учитель истории и эксперт ОГЭ Н.Г.Хорламова, социальный педагог Л.Н.Синичева и руководитель ППЭ №1 Е.В.Емельянова. Специалисты еще раз подробно рассказали о том, что при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологиче­ский настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей не­возможно переоценить.

- Моя дочь Полина госэкзамен будет сдавать только в следующем учебном году, но уже сейчас активно готовится к ЕГЭ, — рассказала участница акции Галина Пономарева из ст.Алексеевской. – Поэтому и я решила посмотреть и на собственном опыте убедиться, что процедура ЕГЭ не столь страшна, как ее описывают. Но, скажу вам, было очень волнительно. Экзаменационные задания вполне решаемы, если к ним основательно подготовиться. Именно об этом я и говорила дочке после родительского ЕГЭ. Время у нее еще достаточно для того, чтобы структурировать собственные знания и восполнить имеющиеся пробелы.

В акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» принимали участие не только мамы, но и папы. Один из них, Евгений Протопопов из х.Яминского – отец 11-классницы Юлии, также поделился своим мнением.

- Мы, как родители выпускников, в этот день получили много полезной информации, — отметил Евгений Протопопов. – Важное заключение, которое извлек лично я, на экзамене важно быть внимательным, сосредоточенным, не стоит торопиться и отвлекаться по пустякам. Если ответственно подойти к подготовке к экзаменам, то и их сдача не станет проблемой. Правда, мне показалось, что гиперконтроль на ЕГЭ избыточен. Проверка металлоискателями, особая посадка в аудитории, камеры видеонаблюдения – все это добавляет напряжения и нервозности. Но я сужу по себе, мы-то сдавали свои выпускные экзамены безо всего этого. Вполне возможно, сегодня подобные требования необходимы.

В этом году в Волгоградской области ЕГЭ планируют сдавать 10,2 тыс. волгоградских школьников. Экзамены будут проходить во всех регионах России по единому расписанию. А к числу нововведений стоит отнести предложение Президента РФ, который в Послании Федеральному Собранию поднял вопрос совершенствования проведения ЕГЭ, предложив предусмотреть возможность пересдать экзамен по одному из предметов по выбору самого ученика. Инициатива будет реализована уже в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36