Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.02.2024 08:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТОМАТОЛОГ ГАЦЕНКО: «СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА ПОРТИТ ЗУБЫ»

Фото: volgazdrav.ru

С 3 по 11 февраля в РФ проходит Неделя профилактики стоматологического здоровья

Как правило, к стоматологу мы бежим уже с невыносимой болью, результатом которой иногда бывает потеря зуба, но всего этого можно избежать, если изо дня в день соблюдать простые правила.

О том, можно ли отбелить зубы народными средствами, и чем полезна для зубов жвачка рассказал врач стоматолог ортопед, главный врач Стоматологической поликлиники №8, главный внештатный специалист стоматолог Волгоградской области Сергей ГАЦЕНКО.

Правда ли, что сладкая газировка вредит зубам?

- Конечно, потому что она содержит углеводы и сахар, а это самый большой враг стоматологического здоровья. Углеводы начинают расщепляться уже в полости рта под действием слюны, таким образом моносахаридов, которые обладают повышенным прилипанием и с ротовой жидкостью они проникают во все самые затаенные места между зубами, в зубные карманы и способны в виде зубного налёта оседать на твёрдых тканях зубов. Все это создает хорошую питательную среду для микроорганизмов, которые развиваясь, начинают воздействовать на окружающую их среду, на слизистую оболочку зубного края, вызывая в ней воспаление и отёк. Естественно, кислая среда негативно воздействует на твёрдые ткани зуба, вымывая кальций, минеральные вещества и провоцируя кариозный процесс. А так как это ещё сопровождается и карбонизацией, то это ещё больше усиливает данный эффект. Поэтому если вы заботитесь о своем стоматологическом здоровье, то старайтесь сладкую газировку употреблять как можно реже или после нее по возможности прополощите ротовую полость водой или съешьте продукты, которые способствуют самоочищению — яблоки, морковь.

А какой вред зубам наносят карамельки и ириски?

- Это всё сахаросодеожащие продукты, которые очень вредны не только для зубов, но и для слизистой оболочки полости рта. Если говорим про ириску, то она разогреваясь под действием температуры тела в полости рта, становится пластичной и, обладая повышенной прилипаемостью способна разрушить пломбы, как на молочных, так и на постоянных зубах. Жуя ириски, жевательные конфеты помните, что их повышенная прилипаемость и усилия жевательной мускулатуры могут отделить пломбировочный материал от ткани зуба.

А вот жвачка вреда не нанесёт, если её правильно использовать. Жвачку нужно жевать только после еды и не более 5 минут. После этого её нужно удалить из полости рта. Жвачка, как правило, сахар не содержит и вполне способна освежить полость рта и удалить зубной налёт.

Но следует помнить, что она способствует выделению желудочного сока и если мы просто жуем, а пищевой комок, который мы разжевали не поступает к нам в желудок, то желудочный сок может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и вызывать неприятные последствия.

Правда ли что можно отбелить зубы народными средствами?

- Эо неправда, чтобы поддерживать красивую улыбку, надо заботиться о своём стоматологическом здоровье. Для этого у нас в арсенале есть зубные щётки, пасты, нити, ирригаторы и десятки других приспособлений. Чистить зубы надо дважды в день — утром после завтрака и вечером перед сном. Какие использовать зубные пасты вам подскажет лечащий стоматолог, исходя из индивидуальных особенностей. Важное правило — чистить зубы нужно в течение 3 — 5минут, движения щётки должны быть подметающие и вычищающие от десневого края к жевательной поверхности, чтобы волокна щётки проникали между зубами и вычищали промежутки. Можно использовать и электрические щётки, но только после консультации со стоматологом.

Раз в полгода мы рекомендуем посещать стоматолога с профилактической целью и для профессиональной чистки зубов. В домашних условиях добиться идеальной чистоты у нас не получится, лучше если стоматолог при помощи профессиональной техники удалит остатки зубного налёта и зубные камни. Выполняется чистка при условии, если у пациента санирована полость рта и вылечены все зубы. Иногда чистка проводится и чаще, но только если есть для этого показания.

Правда ли что зубной порошок лучше, чем зубная паста?

- Он ни чем не хуже и не лучше, это такое же средство гигиены, как и все остальные, однако он показан не всем из-за своей абразивности. К тому же, порошком сложнее пользоваться, чем зубной пастой и с точки зрения инфекционной безопасности, порошок менее гигиеничен – каждый раз при чистке мы опускаем туда щетку, поэтому более современным, удобным и гигиеническим средством чистки зубов все же является паста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7