Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.04.2024 08:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПСИХОЛОГ ЛУГОВКИНА: «ПРИ РЕЖИМЕ МНОГОЗАДАЧНОСТИ ЦНС ИСПЫТЫВАЕТ СТРЕСС»

Фото: volgazdrav.ru

ЗОЖ – это не только отсутствие вредных привычек и правильное питание с достаточной физической нагрузкой, это еще и психологическое благополучие, жизнь без стресса

Как сохранить психическое здоровье и что делать, чтобы избежать хронического стресса, рассказала клинический психолог областного Центра психического здоровья детей и подростков Дарья ЛУГОВКИНА.

- На самом деле, не надо бояться стресса, это естественная реакция организма на сложный вопрос, неприятность, неожиданно изменившуюся ситуацию, когда мы вдруг начинаем беспокоиться, раздражаться, напрягаться или злиться. В современной жизни стресс нас преследует ежесекундно и его проявления знакомы каждому человеку. Не выспался – стресс, опоздал на работу – стресс, сделал замечание руководитель – стресс. Важно научиться правильно реагировать на стресс, чтобы избежать негативных последствий для своего здоровья.

Если со стрессом никак не справляться, игнорировать его, загоняя недовольство ситуацией глубже в себя можно спровоцировать хронический стресс.

Первое, что нужно сделать, чтобы избежать этого – развивать в себе навыки осознанности, т.е. вовремя заметить, что мы устали, что нас что-то тревожит или злит, и принять действенные меры.

Бросить все и уехать далеко и надолго?

-Так тоже можно, но я на самом деле про светские медитации, про технику майндфулнесс, которая появилась еще в 60-х годах прошлого века. Она опирается на осознанное проживание каждого конкретного момента, когда имеют значение только ощущения здесь и сейчас.

Ведь часто мы, проживая стресс, возвращаемся в прошлое или заглядываем в будущее: «Тогда мне лучше надо было сказать вот это», «Когда я возглавлю рабочую группу нового проекта, придется делать то-то».

И нам надо научиться возвращаться в настоящий момент, когда мы в течение 2 минут наблюдаем за своими ощущениями. Кстати, именно в это время мы можем заметить, что неудобно сидим, хотим пить или есть, а ведь в привычном своем состоянии моменты дискомфорта или свои истинные желания мы либо не замечаем, либо игнорируем. Это отличное упражнение для формирования навыка переключения.

Избежать хронического стресса может также помочь навык концентрации на конкретном деле с отменой многозадачности.

Согласно научным исследованиям, наш мозг очень плохо переносит режим многозадачности, и если даже у нас не падает эффективность, то наша нервная система все равно при этом испытываем стресс.

Нужно обязательно давать нашему мозгу передышку, хотя бы на пару минут. Выберите любое рутинное дело и делайте только его. Например, когда вы решили попить кофе, просто попейте кофе, почувствуйте его аромат, вкус, не отвлекаясь при этом на просмотр видео, чтения, разговоры по телефону.

Гуляя по парку, попробуйте просто погулять, обращая внимание на то, что происходит вокруг вас: рассмотрите пейзаж, вдохните воздух, послушайте птиц, а не музыку или аудиокнигу. Попробуйте сконцентрироваться только на прогулке. Эта практика не займет у вас много времени, но если станет каждодневным ритуалом, то принесет пользу.

И, конечно, старайтесь соблюдать базовые вещи психического здоровья – гигиена сна, прием пищи три раза в день с легкими перекусами, ежедневная комфортная физическая нагрузка, посещение врачей, если есть проблемы со здоровьем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7