Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2024 10:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА МИХАЙЛОВСКОМ МОЛОЧНОМ КОМБИНАТЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЫРА

Источник: РЦК.

Фото: РЦК.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» на Михайловском молочном комбинате завершен очный этап сотрудничества с Региональным центром компетенций

В качестве пилотного потока здесь выбрали оптимизацию процесса молочного производства на примере сыра Чедер.

Предприятие имеет полувековой этап развития, за время которого создана производственная площадка с модернизированным оборудованием. Мощности комбината позволяют перерабатывать до 200 тонн молока в сутки. Располагает собственным животноводческим комплексом, где содержится крупнорогатый скот.

Оптимизация процесса молочного производства на примере сыра Чедер выбрана не случайно, его доля в общей выручке занимает 82%. Поскольку это основное направление, риски срыва сроков поставки продукции потребителю может привести к потере ключевых клиентов.

Руководителем проекта от РЦК и рабочей группой комбината были разработаны основные направления оптимизации потока. В их числе — сокращение времени ручных операций на фасовке, внедрение системы предотвращения поломок автопогрузчика, стандарты выполнения работ в цехе и внедрение системы 5С на рабочих местах.

В числе нововведений – формирование проектного офиса. Созданное структурное подразделение готово способствовать открытию новых проектов по улучшениям, обучению персонала методикам бережливого производства, распространению накопленного опыта и лучших практик. Еще одна инновация — разработка и внедрение системы подачи предложений по улучшениям. Она поможет задействовать творческий потенциал сотрудников для реализации стратегии молочного комбината.

По итогам 6-месячного участия предприятия в нацпроекте целевые показатели пилотного потока существенно изменились. Так, время протекания процесса удалось снизить на 10,3%, незавершенное производство уменьшилось на 11%, выработка поднялась на 16%. Сертифицировано два инструктора по бережливому производству, которые готовы приступить к подготовке коллег по реализации проектов по повышению производительности труда.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» способствует созданию единой экосистемы за счет как системных мер со стороны государства в виде финансового стимулирования, так и адресной поддержки от экспертов ФЦК и РЦК, готовых непосредственно на предприятиях оказать помощь по минимизации неэффективности производственного процесса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15