Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.01.2024 07:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОЕКТ "ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ". МОСКВИН ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Источник: Сетевое издание "RIAC34".

15 января в 1891 году родился поэт Осип Эмильевич Мандельштам, с произведениями которого вот уже несколько лет работает волгоградский лингвист Василий Павлович Москвин, доктор филологических наук, профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Ученый расшифровывает так называемые «темные места», которых в поэзии Мандельштама почти в каждой строчке. В РИАЦ, в рамках проекта «Десятилетие науки и технологий в России», учёный приподнял завесу тайны двух таких «темных мест» в стихотворениях «Флейты греческой тэта и йота» и «Ода Сталину». Сфера научных интересов профессора Москвина — это не только детальное изучение поэтических тайн, но и самого русского языка — его стилистики, риторики, акцентологии, орфоэпии и т.д. Как преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания, он отмечает, что несмотря на засорение языка жаргоном, студенческая молодежь изъясняется неплохо. Уровень лексикона будущих учителей возрастает с каждым годом. Журналист РИАЦ Светлана Юричева провела для профессора небольшой тест на знание современных молодёжных слов, таких как «хайп», «вайб», «краш» и т.д. С переводом Василий Павлович без труда справился и заверил, что и этот сленг скоро уйдёт, ведь как показывает жизнь, взрослея, люди начинают говорить относительно правильно, так как использовать подобные слова и выражения в обществе – признак вульгарности.

О том, как Мандельштам писал стихи и почему так важно нам всем говорить на правильном русском языке, смотрите в интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9