Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.03.2024 13:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОЕКТ «ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ». ДМИТРИЙ РАНДЕЛИН

Источник: РИАЦ.

В 2024 году отмечается 155 лет с начала развития в России осетроводства

В 1869 году ученый Федор Овсянников в Волге недалеко от г. Симбирска (ныне Ульяновск) обнаружил нерестилища стерляди. Ему впервые удалось, используя биоматериал осетра и севрюги, провести искусственное оплодотворение икры стерляди. Так в мировой науке было положено начало искусственному разведению осетровых.

Сегодня процесс разведения рыбы осложнен подбором, разработкой и импортозамещением кормов. В рамках проекта «Десятилетие науки и технологий в России» в РИАЦ доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой "Водные биоресурсы и аквакультура", декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Волгоградского государственного  аграрного университета Дмитрий Александрович Ранделин рассказал о тонкостях и трудностях рыбоводства в условиях текущей реальности и о том, как импортозамещение сказывается на рыбе и её разведении. Научная деятельность кафедры, которую возглавляет Дмитрий Александрович, постоянно направлена на поиски путей развития рыбоводства региона, развития аквакультуры в зоне Нижнего Поволжья за счет использования новых кормовых ресурсов, а также разработку техники искусственного воспроизводства ценных видов гибридов рыбы и технологий их выращивания в установках с замкнутым циклом водоснабжения. Одним из важнейших элементов разведения рыбы является сбалансированный корм. Профессор занимается разработкой рецептур кормов и кормовых добавок для объектов аквакультуры уже более 10 лет.

Основной задачей Дмитрий Александрович считает замену иностранных компонентов корма на отечественные и уверен, что в ближайшей перспективе станет возможным заменить большую их часть. Особое внимание уделяется главному компоненту кормов – рыбной муке. Именно от нее зависит качество и польза выводимой рыбы. На сегодня её замена также возможна, благодаря использованию ферментных препаратов. Отрадно, замечает ученый, что в России возрождается производство белково-витаминного концентрата Гаприн, который используется как основной источник белка (протеина) и незаменимых аминокислот в кормах для рыбы. Для разных пород рыбы существуют разные кормовые культуры, которые отличаются по своему составу. К примеру, к выращиванию осетровых пород большие требования и для этой рыбы необходим особенный корм, чтобы она не потеряла свои полезные свойства. В Центре «Разведение ценных пород осетровых» ВолГАУ, по мимо различных видов осетровых, также разводят форель, карпа, белого амура, выводят гибриды рыб, выращивают тилапию, австралийского красноклешневого рака и гигантскую пресноводную креветку. Благодаря тому, что рыба не зимует и всегда находится в комфортных условиях, процесс её разведения становится проще и быстрее в 2-3 раза. Также ученый занимается разработкой криобанка, который позволит сохранить генофонд редких и исчезающих видов. Особое значение в сохранении генетического разнообразия осетровых имеют белуга и севрюга. Их естественная популяция находится на грани исчезновения.

О том, какое будущее у осетровых пород и чем отечественный корм лучше импортного — в интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9