Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЕ МАРШРУТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА, СОКРАЩЕНИЕ ЛЕВЫХ ПОВОРОТОВ, СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ: АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧИ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

Фото: volgograd.ru

В ходе масштабной рабочей поездки по городским дорожно-транспортным объектам губернатором Андреем Бочаровым и главой Волгограда Владимиром Марченко принят ряд важных решений по дальнейшему развитию инфраструктуры для повышения качества жизни людей.

Руководители области и города ознакомились с результатами реконструкции улицы Рабоче-Крестьянской, с ходом благоустройства территории возле ТЮЗа — задачи по проведению подобных работ были поставлены ранее в ходе аналогичной поездки по городу.

В 2023 году для приведения в порядок одной из ключевых артерий города, входящей в состав Первой Продольной, были задействованы инструменты нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: выполнен ремонт проезжей части, ликвидированы узкие места, обновлен тротуар, заменены люки; продолжается благоустройство зеленой зоны. Новый облик получают пешеходные пространства — реконструкция театра стала отправной точкой для преобразования территории в целом.

В связи с удлинением Нулевой и Первой Продольных новый статус опорной магистрали приобретает улица Иркутская. В следующем году планируется организовать новую схему движения с устройством дополнительной полосы и кругового участка.

Уделили внимание Андрей Бочаров и Владимир Марченко вопросам развития улицы Краснознаменской: планируется обновление не только проезжей части, но и тротуаров, обустройство парковок, ремонт трамвайной линии, озеленение. Также в числе предстоящих проектов — реконструкция Астраханского моста: уже ведется разработка проектно-сметной документации, предполагающей замену ограждений, опор освещения, ремонт несущих конструкций и перекладке инженерных коммуникаций в подземные короба.

Глава области также поставил задачи по приведению в порядок улиц КИМ, Глубокоовражной, Коммунистической: «Необходимо создать там беспрепятственное движение, продумать, что будет с полосами, с парковочными пространствами — сейчас там бардак».

Также Андрей Бочаров отметил, что при выстраивании схем движения «приоритет будет отдан общественному транспорту»: губернатор напомнил, что регион ведет масштабную работу по обновлению подвижного состава, формированию современного парка автобусов, трамваев, троллейбусов, электробусов.

В числе необходимых и перспективных для развития города проектов — продление автодороги по ул. им. К.Симонова в Дзержинском районе. Новый объект повысит доступность активно развивающегося микрорайона, соцучреждений, в том числе строящейся школы; позволит снизить транспортную нагрузку на улицы Землячки и Качинцев, уменьшить пробки на проспекте Жукова. Готовность нового четырехполосного участка составляет уже 45% — работы выполняют с опережением графика.

Андрей Бочаров попросил специалистов также обратить внимание на левые повороты — при организации движения от них необходимо уходить. Губернатор добавил, что со строительством этой дороги развитие транспортной инфраструктуры — планируется возведение дополнительных объектов, ремонт магистралей во всех районах.

«Мы должны уменьшить время в пути между Тракторозаводским и Красноармейским районами, но обеспечить безопасность движения при этом. Нужно думать о перспективах: у нас по каждому из районов есть решения, свои предложения», — Андрей Бочаров отметил, что они будут поэтапно реализовываться, для этого будет выделять дополнительный объем финансовых средств в рамках 10-летней программы развития Волгограда как центра большой агломерации, которая фактически включает в себя всю область.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20