Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.01.2023 08:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ДОРОЖНОГО СЕЗОНА-2022

Фото: volgograd.ru

Более 577 км автодорог были охвачены работами в 2022 году на территории волгоградского региона. В том числе 402,7 км магистралей привели в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Субъект вошёл в десятку лучших по реализации дорожного нацпроекта — об этом ранее доложил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе церемонии открытия ряда объектов транспортной инфраструктуры Президенту Владимиру Путину.

По информации облкомдортранса, по нацпроекту в нормативное состояние в прошлом году приведено 296,1 км региональных трасс, 61,3 км улиц Волгограда и 45,3 км улиц Волжского. В числе отремонтированных — 16 подъездных путей к туристическим объектам (общей протяжённостью 18 км), 16 подъездов к общеобразовательным учреждениям (16,36 км), 14 подъездов к медицинским учреждениям (14,2 км).

Кроме того, по решению губернатора Андрея Бочарова в 2022 году стартовала масштабная трёхлетняя программа ремонта и строительства мостов и путепроводов — в 2022-м работы выполняли на 10 таких объектах. Среди них — строительство Обхода Волгограда и первого этапа Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волгу, возведение путепроводной развязки на пересечении автомобильной дороги Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск и железной дороги Горнополянский – Канальная, продолжение реконструкции Третьей продольной магистрали, ремонт четырёх участков Первого пускового комплекса моста через Волгу, завершение ремонта моста через реки Рысь и Медведица.

Отметим, что все работы на дорожных объектах выполняются комплексно: помимо покрытия специалисты обновляют инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения. Так, в волгоградском регионе в 2022 году установлены 4 486 дорожных знаков, 26 071,5 п.м. барьерных ограждений, 8 008 п.м. пешеходных ограждений, на проезжую часть нанесено 906 698,8 п.м. разметки, смонтированы 5 419 сигнальных столбиков, отремонтировано 41 571,2 п.м. тротуаров, размещено 53 остановочных павильона.

Также в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в целях снижения количества ДТП и их последствий приобретено 25 хроматографов и 38 анализаторов паров этанола, 5 передвижных трассовых пункта медицинского освидетельствования и оказания медицинской помощи, которые функционируют в Дубовском, Новоаннинском, Фроловском, Иловлинском районах и в Михайловке, проводится работа с детьми в рамках проектов «Лаборатория безопасности» и «Юные инспектора движения».

Помимо нацпроекта, в 2022 году в Волгоградской области дорожные работы проводились в рамках целевых государственных федеральных и областных программ: охват составил более, чем 174 км. Так, к примеру, 21 км автодорог в сельских районах были модернизированы в рамках программ «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной схемы и обеспечение безопасного движения Волгоградской области».

Добавим, в целом с 2014 года дорожные работы всех видов охватили свыше 3,8 тыс. км федеральных, региональных и местных автодорог на территории Волгоградской области. Дополнительные возможности для решения задач обеспечивает поддержка федерального центра: на площадке Транспортной недели в Москве Андрей Бочаров и руководитель Росавтодора Роман Новиков подписали меморандум, закрепивший договорённости о продолжении конструктивного сотрудничества и реализации проектов развития в сфере дорожно-транспортного хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14