Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.08.2023 08:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 29.07.2023 г.

НА ПОЛЯХ ООО «ДАЛЬНИЙ» ДОПОЗДНА КИПИТ РАБОТА

Автор: Татьяна БЫЧКОВА.
корреспондент.

Фото  Татьяны Бычковой.

Уборочная страда в этом году выдалась непростой — затяжные дожди осложняют и прерывают ход уборки

Труженики сельхозпредприятия ООО «Дальний» стараются рационально использовать все световое время суток — работают, не считаясь со временем, делая упор на скорость уборки, при этом не теряя качества.

24 июля редакционная группа побывала в хозяйстве ООО «Дальний». Встретившись с главным агрономом Николаем Александровичем Черкесовым, мы отправились на машинный двор, где находясь в «режиме ожидания» часть коллектива была занята ремонтом техники.

- С начала хлебоуборочной страды погода внесла коррективы в наши планы, — отметил Николай Александрович. – Приходится выжидать погожего часа, держа наготове технику. Любой простой во время жатвы – это неизбежные потери, поэтому наши специалисты работают быстро и слаженно, чтобы быть готовыми в любой момент выйти в поле.

По состоянию на 24 июля в хозяйстве убрано 50% озимых площадей – это 1353 гектара. Из них 940 га озимой пшеницы, которая дала в среднем по 34 ц/га. Общий намолот составил 3920 тонны. Убрано и 414 гектаров озимого ячменя, намолочено 1077 т при урожайности 26 ц/га.

В уборочных работах в ООО «Дальний» задействовано 9 комбайнов под управлением опытных механизаторов. Лидирующие позиции в жатве занимает Виктор Дмитриевич Сапронов, убравший 203 га (на 24.07.23). На втором месте — Виктор Александрович Гонтарь (182 га). Не уступают им и остальные комбайнеры — А.М.Уваров, А.В.Леонов, С.Ф.Погорелов, С.М.Пономарев, В.А.Чернов, Н.А.Самсонов, И.А.Леонов.

Бесперебойно увозят намолоченное зерно «ЗИЛы» и КамАЗы» — маршрут выверен до мельчайших деталей. Опытные водители понимают, что они обязаны доставить зерно на ток быстро и без потерь. Перевозят пшеницу Н.В. Селиванов, Д.С. Зоткин, В.Г. Гайдин, А.А. Нечуткин, А.В. Сафронов, В.Н. Федосов, В.А. Зоткин, и М.С. Сергеев. Последний, кстати, за период уборки перевез уже тысячу тонн.

Помимо уборочных работ в хозяйстве параллельно ведется вспашка зяби. В ней задействованы В.А. Егоров, А.В. Васильев и Д.В. Дубинин. Также идет заготовка соломы, сена и сенажа.

- В настоящее время активно ведется заготовка кормов, и подготовка животноводческих помещений к зиме. Устанавливаются кормовые столы, ведется мелкий ремонт, — рассказал зоотехник хозяйства ООО «Дальний» Владимир Николаевич Колесов. — Хорошая кормовая база играет важнейшую роль в животноводстве. Своевременная уборка трав позволяет сохранить в растениях максимальное количество питательных веществ. Хозяйством уже заготовлено 756 тонн сена, также активно ведутся работы по скашиванию ячменной соломы. Кормозаготовительной бригадой уже заложена первая тысяча катушек сенажа.

Наряду с заготовкой сухих кормов в хозяйстве отлажен и зеленый конвейер – ведется покос «зеленки» однолетних и многолетних кормовых культур в целях обеспечения животных на откорме сбалансированным рационом в летний период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154