Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.03.2024 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДКОРМКА ОЗИМЫХ ПОСЕВОВ НАЧАЛАСЬ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

Волгоградские растениеводы приступили к первым в этом году агротехнологическим работам — подкормке озимых культур

На сегодняшний день они выполнены на 274 тыс. га полей, что составляет 17% от общей площади, засеянной озимыми под урожай 2024 года (1635,3 тыс. га). Стоит отметить, что на аналогичную дату 2023 года площадь подкормок составляла около 190 тыс. га.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, наиболее активно работают с минеральными удобрениями аграрии Иловлинского района. Здесь озимые посевы подкормили уже на 75% посевной площади.

О значении своевременного и качественного выполнения агротехнологий, других факторов, определяющих основу урожая 2024 года, шла речь на заседании регионального штаба по проведению весенней посевной кампании. Напомним, ранее на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил ряд задач по подготовке к полевым работам.

Заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов на заседании штаба обратил внимание на важность выполнения плановых мероприятий по повышению плодородия почвы, которые влияют на формирование урожая, в том числе стратегически важной для продовольственной безопасности страны культуры — озимой пшеницы.

Проведение сева озимых в оптимальные сроки и в целом благоприятные погодные условия определили удовлетворительное состояние растений — руководитель экспертной группы при облкомсельхозе Ольга Гурова проинформировала о результатах мониторинга посевов. Теперь многое зависит от хозяйств: необходимо не только вовремя, до начала вегетации, подкормить растения, но и провести фитопатологический анализ семян и при необходимости применить эффективные средства защиты — на это обратил внимание руководитель филиала «Россельхозцентр» по Волгоградской области Максим Долгов.

Напомним, производство зерновых — ключевое направление АПК для региона. Волгоградские аграрии опираются в своей работе на поддержку экспертной группы, достижения науки и лучшие практики. Комплексный подход дает результат: растет качество зерна и объем урожаев, Волгоградская область выполняет целевые показатели по валовому сбору сельхозкультур, в том числе задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9