Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.08.2023 08:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1,5 ТЫС. ВОЛГОГРАДСКИХ МНОГОДЕТНЫХ ОБРАТИЛИСЬ ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМ РОДИТЕЛЬСКИМ КАПИТАЛОМ

Фото: volgograd.ru

Всего с 2015 года, когда по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова был введен региональный родительский капитал, его получили 13,8 тыс. семей

По информации регионального комитета социальной защиты населения, единовременная выплата в размере 81957 рублей предоставляется многодетным родителям, имеющим гражданство РФ и постоянную прописку на территории Волгоградской области, при рождении третьего или последующего ребенка, при условии, что до этого помощь не выплачивалась.

При этом учитывается среднедушевой доход семьи — он не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума. Важно, что учитываются все дети в семье, даже если у женщины есть дети от предыдущего брака.

Приём документов осуществляется в центрах социальной защиты населения по месту жительства. Распоряжаться денежными средствами волгоградцы могут по своему усмотрению. Получить деньги родители смогут по достижению ребенком возраста трёх лет.

Система социальной помощи совершенствуется с учётом мнения общественности. Так, например, среди пособий, которые могут оформить родители малышей, — единовременная выплата молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первого ребёнка (58540 руб.); дополнительное единовременное пособие семьям, где родился второй ребенок до достижения первым возраста трёх лет в аналогичном размере. С 2023 года Социальным фондом России предоставляется единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6