Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.08.2023 08:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ СЕЛЕКЦИОНЕРЫ ВЫВОДЯТ НОВЫЕ СОРТА РАЗНОЦВЕТНЫХ АРБУЗОВ

Фото: volgograd.ru

Около 17 тысяч тонн бахчевых культур уже собрали волгоградские аграрии к сегодняшнему дню — несмотря на капризы погоды это почти на 5% превышает показатель прошлого года на аналогичную дату

Волгоградская область прочно закрепилась в числе лидеров по производству бахчевых культур — арбузы и дыни с местных полей разлетаются по прилавкам не только волгоградских магазинов, но и других регионов страны, в том числе столичным.

Важно, что производители нацелены как на получение стабильного урожая уже давно знакомых жителям сортов, так и на расширение ассортимента продукции, повышение ее качества. Помогает в этом Быковская селекционная опытная станция. По информации регионального комитета сельского хозяйства, в копилке ученых множество патентов на новые сорта, адаптированные к непростым климатическим условиям региона. Российским аграриям и покупателям уже хорошо известны арбузы «Синчевский», «Быковский 22», «Волжанин», «Холодок». В последние годы созданы два высокоурожайных гибрида раннего срока созревания «Дуэт» и «Темп». Выведены три ранних сорта — «Медунок», «Рубин», «Метеор»; один сорт среднего срока созревания «Малахит», отличающийся удлиненной формой плода с темной окраской.

В 2023 году получено авторское свидетельство на новый сорт арбуза «Тимоша» — он уже прошел испытание в полях Городищенского и Быковского районов. Растения обладают устойчивостью к болезням, хорошо переносят экстремальные температуры, при этом плоды отличаются высокими вкусовыми качествами. Такой же подход применяется и при выведении новых сортов дыни: в числе последних разработок — районированный сорт «Кассандра».

«При выведении новых видов мы всегда работаем над вкусовыми качествами, — отмечает старший научный сотрудник Быковской селекционной опытной станции Елена Варивода. — Рынок меняется, меняются и требования покупателей, поэтому мы стараемся оправдывать ожидания. Например, у того же «Холодка» розовая мякоть. А сейчас все больше людей хотят видеть на своем столе арбуз с ярко-красной мякотью. Отличается и окрас самого плода — от светло-зеленого без полосок до темно-зеленого, почти черного».

Отметим, что на сегодняшний день более 50% элитных семян арбуза, дыни, тыквы производят именно в быковском центре. Сейчас селекционеры работают над сортами арбузов с белой, зеленой, желтой и оранжевой мякотью; экспериментируют с цветом и формой: выращивают маленькие порционные арбузы, круглые и овальные дыни.

Отметим, что развитие селекционной работы, внедрение местных сортов овощных, зерновых, технических, бахчевых культур — в числе приоритетных задач, которые губернатор Андрей Бочаров обозначил на ближайшее десятилетие в сфере АПК.

Кстати, статус арбузного региона подтверждает и ежегодное проведение арбузного фестиваля — в этом году состоится уже 15-й по счету. Камышин ждет гостей 26-27 августа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22